Сегодня наша Ассоциация объединяет ответственных и надежных участников рынка энергетических обследований Санкт-Петербурга, Ленинградской, Псковской, Ростовской, Калининградской областей и других регионов России.

Основные цели нашей работы – повышение качества энергообследования и энергетических паспортов, а также обеспечение экспертизы и отчётов по результатам энергетического обследования. По итогам деятельности за последние годы мы получили положительное заключение Министерства энергетики РФ по 353 энергетическим паспортам, подготовленным членами нашей Ассоциации.

Важным направлением нашей деятельности также являются защита профессиональных интересов членовАссоциации, представление их позиции в органах государственной власти, информационное и методическое обеспечение и содействие в решении текущих практических вопросов.

Кроме этого, актуальными остаются вопросы реализации программ энергосбережения в интересах энергопотребителей, у которых было осуществлено энергетическое обследование и определены мероприятия по повышению энергоэффективности.

Бакунович Н.Н.

«Россети» ввели в работу новый центр питания в Санкт-Петербурге

Оператор электрических сетей в России «Россети» ввел в работу новый центр питания в Приморском районе Санкт-Петербурга — подстанцию «Конная».

Энергообъект обеспечит качественное и надежное электроснабжение более 70 тыс. потребителей, а также создаст условия для расширения автопроизводства Hyundai.

Инвестиции «Россети Ленэнерго» в проект составили 1,4 млрд рублей.

В церемонии открытия подстанции принимали участие губернатора города Александр Беглов, гендиректор компании «Россетти» Андрей Рюмин и и.о. генерального директора «Россети Ленэнерго» Игорь Кузьмин.

«Эта подстанция — отличный подарок нашему городу. Она обеспечит надежное электроснабжение жилой и социальной застройки Приморского района. В том числе строящегося микрорайона Юнтолово. Здесь живут 70 тыс. человек. Подстанция создаст необходимый резерв мощности для присоединения новых потребителей к системе электроснабжения. В жестких условиях пандемии компания «Россети» и Ленэнерго выполнили все свои инвестиционные обязательства», — заявил Беглов.

Подстанция мощностью 126 МВА оснащена современным коммутационным и силовым оборудованием, включая два трансформатора мощностью 63 МВА каждый. Распределительные устройства 110 кВ и 10 кВ размещены в закрытых помещениях. Это позволяет снизить уровень шума и пожароопасности. На объекте внедрены автоматизированные системы управления и коммерческого учета электроэнергии, обеспечена 100% удаленная наблюдаемость.

«В ближайшее время в Санкт-Петербурге завершится комплексный проект развития сети 35–110 кВ в Петроградском районе города, а в Центральном — мы введем новую подстанцию 110 кВ «Графтио». Как и сегодняшний пуск подстанции «Конная», эти мероприятия нацелены на решение главной задачи — создание надежной и эффективной энергосистемы, которая будет способствовать реализации потенциала Северной столицы», — добавил Рюмин.

Источник: https://iz.ru/1161230/2021-05-07/rosseti-vveli-v-rabotu-novyi-tcentr-pitaniia-v-sankt-peterburge