Сегодня наша Ассоциация объединяет ответственных и надежных участников рынка энергетических обследований Санкт-Петербурга, Ленинградской, Псковской, Ростовской, Калининградской областей и других регионов России.

Основные цели нашей работы – повышение качества энергообследования и энергетических паспортов, а также обеспечение экспертизы и отчётов по результатам энергетического обследования. По итогам деятельности за последние годы мы получили положительное заключение Министерства энергетики РФ по 353 энергетическим паспортам, подготовленным членами нашей Ассоциации.

Важным направлением нашей деятельности также являются защита профессиональных интересов членовАссоциации, представление их позиции в органах государственной власти, информационное и методическое обеспечение и содействие в решении текущих практических вопросов.

Кроме этого, актуальными остаются вопросы реализации программ энергосбережения в интересах энергопотребителей, у которых было осуществлено энергетическое обследование и определены мероприятия по повышению энергоэффективности.

Бакунович Н.Н.

Николай Шульгинов: «Российский ТЭК в 2023 году продолжил надёжно обеспечивать потребителей»

20 марта, Москва. – Российский топливно-энергетический комплекс, несмотря на все внешние вызовы, продолжает надёжно обеспечивать внутренних и внешних потребителей. Об этом Николай Шульгинов рассказал на встрече с членами комитета Государственной Думы по энергетике, которая прошла в преддверии отчёта Правительства Российской Федерации о результатах работы за 2023 год.

Министр напомнил, что доля ТЭК в бюджете страны составляет 30%, в ВВП – 20%, а в экспорте – почти 60%.

Он отметил, что по итогам 2023 года добыча нефти составила около 530 млн тонн, газа – почти 637 млрд куб. м, а угля – более 438 млн тонн.
Производство электроэнергии за этот период выросло до 1 трлн 511 млрд киловатт-час, а её потребление увеличилось до 1 трлн 139 млрд киловатт-час.

«В текущем году мы уже наблюдаем гораздо бо́льшую тенденцию к росту потребления электроэнергии», – подчеркнул Николай Шульгинов, добавив, что этот показатель характеризует не только развитие ТЭК, но и экономики в целом.

Говоря об обеспечении моторными топливами внутреннего рынка, он напомнил, что в сентябре 2023 года были приняты решения, которые позволили стабилизировать биржевые цены и снизить цены в мелкооптовом сегменте. По словам Министра, работа в этой области была продолжена и в текущем году. В частности, 29 февраля Правительство приняло решение о временном запрете экспорта товарного бензина, что позволит насытить внутренний рынок.

«Ситуация на внутреннем рынке топлива находится под постоянным контролем», – подчеркнул Николай Шульгинов.

Продолжилась и работа в сфере добычи, в 2023 году было открыто 43 новых месторождения углеводородов, реализуются крупнейшие отраслевые проекты, в частности, «Восток Ойл».

Кроме того, продолжил Министр, Россия успешно выполняет свои обязательства в рамках сделки ОПЕК+, сокращение добычи в рамках которой позволило стабилизировать мировой нефтяной рынок.

Николай Шульгинов подчеркнул, что российские нефтяные компании успешно перенаправляют экспорт на новые рынки, особенно в страны Азиатско-Тихоокеанского региона.

Активно развивается и нефтегазохимический комплекс, к 2025 году производство крупнотоннажных полимеров увеличится на 2,5 млн. тонн и составит почти 10 млн. тонн.

«В целом мы успешно импортозаместили производство всех крупнотоннажных полимеров, за исключением отдельных специальных марок», – уточнил Министр.

В газовой сфере, продолжил Николай Шульгинов, в 2023 году основное внимание уделялось увеличению потребления на внутреннем рынке. Уровень газификации страны составил 73,8%.

Продолжилась программа социальной газификации, отметил Министр.

«Всего на начало этого года от граждан поступило более 1,5 млн заявок на социальную газификацию их домовладений, заключено более 1 млн договоров», – пояснил Министр, напомнив, что в послании к Федеральному Собранию Президент дал поручение распространить социальную газификацию на садоводческие товарищества, расположенные в границах газифицированных населённых пунктов.

Говоря о развитии СПГ, глава энергетического ведомства напомнил, что Россия занимает 4 место по экспорту этого вида топлива, доля страны на мировом рынке составляет 8%. К 2030 году производство сжиженного природного газа будет увеличено до 100 млн т, что позволит стране занять до 20% глобального рынка.

Кроме того, в 2023 году продолжалась активная работа по восстановлению энергетической инфраструктуры и обеспечению энергоснабжения Донецкой и Луганской Народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей. В частности, силами энергохолдингов и местных организаций ТЭК было восстановлено более 3 200 объектов электроэнергетики, более 310 км газовых сетей, более 240 объектов газоснабжения, а также отремонтировано 12 энергоблоков 4 ТЭС.

Кроме того, были решены важнейшие социальные задачи – обеспечено электроснабжение ряда населённых пунктов, в том числе городов Мариуполя, Волновахи, Светлодарска, Северодонецкой агломерации. Кроме этого, ликвидированы последствия ЧС в связи с разрушением плотины Каховской ГЭС.

Также в целом продолжается интеграция новых регионов в Единую энергетическую систему России.

Говоря об угольной отрасли Министр отметил, что для создания привлекательных инвестиционных условий осуществляются меры поддержки предприятий, позволяющие сохранить их рентабельность и социальную стабильность в регионах присутствия. При этом активно осуществляется переориентация поставок угольной продукции в дружественные страны.

В области электроэнергетики, наряду с введением дополнительных мощностей, также активно ведётся работа и по консолидации территориальных сетевых организаций.

«Это позволит повысить надёжность электросетевого хозяйства, особенно при масштабных отключениях, вызванных погодным фактором», – заключил он.

Источник: https://minenergo.gov.ru/?news-item=nikolay-shulginov-rossiyskiy-tek-v-2023-godu-prodolzhil-nadyezhno-obespechivat-potrebiteley