Сегодня наша Ассоциация объединяет ответственных и надежных участников рынка энергетических обследований Санкт-Петербурга, Ленинградской, Псковской, Ростовской, Калининградской областей и других регионов России.

Основные цели нашей работы – повышение качества энергообследования и энергетических паспортов, а также обеспечение экспертизы и отчётов по результатам энергетического обследования. По итогам деятельности за последние годы мы получили положительное заключение Министерства энергетики РФ по 353 энергетическим паспортам, подготовленным членами нашей Ассоциации.

Важным направлением нашей деятельности также являются защита профессиональных интересов членовАссоциации, представление их позиции в органах государственной власти, информационное и методическое обеспечение и содействие в решении текущих практических вопросов.

Кроме этого, актуальными остаются вопросы реализации программ энергосбережения в интересах энергопотребителей, у которых было осуществлено энергетическое обследование и определены мероприятия по повышению энергоэффективности.

Бакунович Н.Н.

Электросетевой комплекс взяли на контроль

Законопроект о создании системообразующих ТСО находится на заключительной стадии согласования. Об этом заместитель председателя Правительства Александр Новак рассказал в ходе совещания по вопросам функционирования электросетевого комплекса.
«Ситуация в электросетевом комплексе находится на постоянном контроле Правительства и Министерства энергетики. В 2022 году были внесены изменения в критерии отнесения к территориальным сетевым организациям (ТСО), в результате которых их количество снижено с 1600 до 900 к настоящему времени», — отметил Александр Новак.

Он добавил, что для введения единых центров ответственности за надежное электроснабжение потребителей в регионах Минэнерго разработало соответствующие изменения в законодательство, предусматривающие создание системообразующих ТСО.

Указанный законопроект находится на заключительной стадии согласования. В девяти наиболее критичных регионах разработаны программы повышения надежности энергоснабжения потребителей.

«Ведется работа по консолидации ТСО, а также по принятию бесхозяйных сетей на баланс сетевых организаций. Все принимаемые сегодня Правительством решения направлены на повышение надежности, эффективности и качества энергоснабжения потребителей», — подчеркнул зампред Правительства.

По итогам совещания поручено проработать вопросы по дальнейшему совершенствованию нормативной правовой базы, в том числе направленной на регулирование механизмов консолидации объектов электросетевого хозяйства, а также финансирования программ повышения надежности потребителей. Региональным властям предстоит проработать и усовершенствовать действующие программы повышения надежности объектов энергетики. Генпрокуратура возьмет на контроль ситуацию с платежной дисциплиной и незаконным присоединением к электросетям.
Источник: https://www.eprussia.ru/epr/481-482/108328.htm