Сегодня наша Ассоциация объединяет ответственных и надежных участников рынка энергетических обследований Санкт-Петербурга, Ленинградской, Псковской, Ростовской, Калининградской областей и других регионов России.

Основные цели нашей работы – повышение качества энергообследования и энергетических паспортов, а также обеспечение экспертизы и отчётов по результатам энергетического обследования. По итогам деятельности за последние годы мы получили положительное заключение Министерства энергетики РФ по 353 энергетическим паспортам, подготовленным членами нашей Ассоциации.

Важным направлением нашей деятельности также являются защита профессиональных интересов членовАссоциации, представление их позиции в органах государственной власти, информационное и методическое обеспечение и содействие в решении текущих практических вопросов.

Кроме этого, актуальными остаются вопросы реализации программ энергосбережения в интересах энергопотребителей, у которых было осуществлено энергетическое обследование и определены мероприятия по повышению энергоэффективности.

Бакунович Н.Н.

Первый блок Кольской АЭС-2 планируют ввести в эксплуатацию в 2035 году

Первый блок второй атомной станции в Мурманской области — Кольской АЭС-2 — планируется ввести в эксплуатацию в 2035 году.
Об этом сообщил во вторник, 26 декабря, директор Кольской АЭС Василий Омельчук.
По его словам, это будет инновационный блок, который в технико-экономическом плане будет "существенно отличаться от тех блоков, которые сегодня работают и вводятся в эксплуатацию".
"Одна из инноваций — первый блок Кольской АЭС-2 будет потреблять ядерного топлива на 30% меньше, чем потребляют сегодняшние реакторы", — сказал Омельчук (цитата по ТАСС).
Кольскую АЭС-2 планируется построить примерно в 10 км от нынешней АЭС, близ города Полярные Зори в Мурманской области.
Площадка уже выбрана, выполнены проектно-изыскательские работы для первого этапа, изыскания закончили в 2023 году. Сроки ввода новой атомной станции в строй определены на 2035 год, но рассматривается возможность сдвинуть сроки при необходимости, добавил Омельчук.
По его словам, ввод в эксплуатацию Кольской АЭС-2 планируется с запуском всего двух блоков мощностью по 600 МВт, но площадка под новую АЭС рассчитана на четыре энергоблока.
Расширение АЭС будет зависеть от перспектив новых производств, в том числе завода "Большая медь" Кольской горно-металлургической компании, которому может понадобиться 200 МВт, а также завода по сжижению природного газа "Новатэка", потребность которого оценивается в 900 МВт.
Производство электроэнергии на Кольской АЭС обеспечивают четыре энергоблока с реакторами типа ВВЭР мощностью 440 МВт каждый. Срок эксплуатации реакторов-ветеранов, запущенных в 1970-х, заканчивается в 2033 и 2034 годах. Их срок службы несколько раз продлевался, теперь же их намерены постепенно выводить из эксплуатации.
Кольская АЭС — самая северная АЭС в Европе. Она расположена в 11 км от города-спутника Полярные Зори и в 170 км к югу от Мурманска. Станция является крупнейшим поставщиком электроэнергии для Мурманской области и Карелии.
"Росатом" заявлял о планах начать строительство Кольской АЭС-2 в 2028 году. Предполагается, что новая станция будет работать на реакторах ВВЭР-600, основанных на проекте более мощных реакторов ВВЭР-1200, которые сейчас строятся на Ленинградской АЭС-2.
Новые энергоблоки №7 и №8 типа ВВЭР-1200 в составе ЛАЭС-2 должны заработать в 2030 и 2032 годах. "Росатом" в середине ноября выдал разрешение станции на второй этап строительства реакторов.