Сегодня наша Ассоциация объединяет ответственных и надежных участников рынка энергетических обследований Санкт-Петербурга, Ленинградской, Псковской, Ростовской, Калининградской областей и других регионов России.

Основные цели нашей работы – повышение качества энергообследования и энергетических паспортов, а также обеспечение экспертизы и отчётов по результатам энергетического обследования. По итогам деятельности за последние годы мы получили положительное заключение Министерства энергетики РФ по 353 энергетическим паспортам, подготовленным членами нашей Ассоциации.

Важным направлением нашей деятельности также являются защита профессиональных интересов членовАссоциации, представление их позиции в органах государственной власти, информационное и методическое обеспечение и содействие в решении текущих практических вопросов.

Кроме этого, актуальными остаются вопросы реализации программ энергосбережения в интересах энергопотребителей, у которых было осуществлено энергетическое обследование и определены мероприятия по повышению энергоэффективности.

Бакунович Н.Н.

Николай Шульгинов призвал повысить эффективность нормативно-правого регулирования в сфере теплоснабжения

 На совещании «О ходе прохождения объектами теплоснабжения отопительного сезона 2023-2024 годов» министр энергетики Николай Шульгинов призвал повысить эффективность нормативно-правового регулирования, в связи с учащенными случаями повреждений в тепловых сетях и котельных. Об этом сообщила пресс-служба Минэнерго РФ.

В ходе обсуждения вопросов о повышении надежности и безопасности систем теплоснабжения с министром строительства и ЖКХ РФ Иреком Файзуллиным, Николай Шульгинов призвал ускорить принятие проекта закона о внесении изменений в Федеральный закон «О теплоснабжении».

В свою очередь, Ирек Файзуллин подчеркнул важность системной работы с региональными и муниципальными властями для подготовки и бесперебойного прохождения отопительного периода.

В ходе совещания участники также обсудили причины аварийных отключений теплоснабжения и приняли решение о подготовке предложений по улучшению надежности систем теплоснабжения и предотвращению подобных инцидентов в будущем.

По результатам совещания было принято решение уделить особое внимание усилению работы комиссий и контролю за проверкой готовности к предстоящему отопительному сезону, а также рассмотреть возможность внесения поправок в нормативно-правовую базу с целью усиления требований по обеспечению безопасной эксплуатации тепловых сетей и котельных.

Источник: https://www.eprussia.ru/news/base/2024/7201353.htm