Сегодня наша Ассоциация объединяет ответственных и надежных участников рынка энергетических обследований Санкт-Петербурга, Ленинградской, Псковской, Ростовской, Калининградской областей и других регионов России.

Основные цели нашей работы – повышение качества энергообследования и энергетических паспортов, а также обеспечение экспертизы и отчётов по результатам энергетического обследования. По итогам деятельности за последние годы мы получили положительное заключение Министерства энергетики РФ по 353 энергетическим паспортам, подготовленным членами нашей Ассоциации.

Важным направлением нашей деятельности также являются защита профессиональных интересов членовАссоциации, представление их позиции в органах государственной власти, информационное и методическое обеспечение и содействие в решении текущих практических вопросов.

Кроме этого, актуальными остаются вопросы реализации программ энергосбережения в интересах энергопотребителей, у которых было осуществлено энергетическое обследование и определены мероприятия по повышению энергоэффективности.

Бакунович Н.Н.

ГУП «ТЭК СПб» и АО «Теплосеть Санкт-Петербурга» планово меняют режим работы котельных и тепловых пунктов для комфорта потребителей

По данным Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды в городе прогнозируется колебание температуры наружного воздуха от -12 °C до 0 °C и даже плюсовых отметок. Для обеспечения комфортных температурных условий в домах горожан предприятия регулируют параметры подачи теплоносителя.

Во избежание резкого увеличения нагрузок на трубопроводы и оборудование изменение режимов ведется плавно и заблаговременно. Корректировка подачи тепла и горячей воды потребителям производится под контролем диспетчерских служб предприятий.
На период температурных изменений в режиме готовности продолжают работать 165 суточных и 113 дневных бригад, которые обеспечены всей необходимой специализированной техникой и аварийным запасом топлива.

Предприятия подают теплоноситель до ввода в дом. Если потребители отмечают недостаточный уровень отопления, им следует обращаться в свои управляющие компании для настройки внутридомовой системы.

Справка:

27 декабря 2023 года ГУП «ТЭК СПб» подписало договор о приобретении пакета акций АО «Теплосеть Санкт-Петербурга». Консолидация акций в единой структуре позволит увеличить объемы ежегодной замены изношенных тепловых сетей и повысить надежность теплоснабжения потребителей за счет сочетания тарифных решений и бюджетных инвестиций.

В зоне ответственности ГУП «ТЭК СПб» находятся свыше 4 790,6 км тепловых сетей, 258 котельных и 231 центральный тепловой пункт. АО «Теплосеть Санкт-Петербурга» эксплуатирует порядка 2500 км трубопроводов и 87 центральных тепловых пунктов.