Сегодня наша Ассоциация объединяет ответственных и надежных участников рынка энергетических обследований Санкт-Петербурга, Ленинградской, Псковской, Ростовской, Калининградской областей и других регионов России.

Основные цели нашей работы – повышение качества энергообследования и энергетических паспортов, а также обеспечение экспертизы и отчётов по результатам энергетического обследования. По итогам деятельности за последние годы мы получили положительное заключение Министерства энергетики РФ по 353 энергетическим паспортам, подготовленным членами нашей Ассоциации.

Важным направлением нашей деятельности также являются защита профессиональных интересов членовАссоциации, представление их позиции в органах государственной власти, информационное и методическое обеспечение и содействие в решении текущих практических вопросов.

Кроме этого, актуальными остаются вопросы реализации программ энергосбережения в интересах энергопотребителей, у которых было осуществлено энергетическое обследование и определены мероприятия по повышению энергоэффективности.

Бакунович Н.Н.

Власти Ленобласти повысят надежность энергосистемы региона

Власти Ленинградской области разработают комплекс мер для повышения надежности энергосистемы региона с учетом климата и активного строительства в частном секторе, сообщил губернатор Александр Дрозденко в своем официальном телеграм-канале.
По его словам, в области необходимо минимизировать количество отключений и аварий, а также повысить ответственность за качественное предоставление ресурсов.
"Мероприятия будут предусматривать и штрафные санкции для владельцев частных сетей в случае превышения нагрузок, и ужесточение подходов при выдаче технических условий при строительстве, и, конечно, дополнительные инвестиции в развитие энергосистемы", — отметил Дрозденко.
Как уточнили в пресс-службе областной администрации, в Ленобласти будет проведен аудит энергопотребления всех проблемных территорий, включая СНТ и ДНП. К такому решению региональные власти пришли после новогодних каникул, когда из-за сильных морозов вырастало потребление электроэнергии и сети с этим не справлялись.
"Абонентам важно установить интеллектуальные приборы учета с возможностью контроля отбирания мощности и ограничения при ее превышении относительно договорной. Также предстоит отремонтировать сети и подстанции там, где были зафиксированы случаи аварий из-за изношенности сетей и оборудования, провести работу по заявкам СНТ на увеличение договорной мощности", — отметили в пресс-службе.
Источник: https://ria.ru/20240109/lenoblast-1920354474.html