Сегодня наша Ассоциация объединяет ответственных и надежных участников рынка энергетических обследований Санкт-Петербурга, Ленинградской, Псковской, Ростовской, Калининградской областей и других регионов России.

Основные цели нашей работы – повышение качества энергообследования и энергетических паспортов, а также обеспечение экспертизы и отчётов по результатам энергетического обследования. По итогам деятельности за последние годы мы получили положительное заключение Министерства энергетики РФ по 353 энергетическим паспортам, подготовленным членами нашей Ассоциации.

Важным направлением нашей деятельности также являются защита профессиональных интересов членовАссоциации, представление их позиции в органах государственной власти, информационное и методическое обеспечение и содействие в решении текущих практических вопросов.

Кроме этого, актуальными остаются вопросы реализации программ энергосбережения в интересах энергопотребителей, у которых было осуществлено энергетическое обследование и определены мероприятия по повышению энергоэффективности.

Бакунович Н.Н.

Новосибирская область побила 33-летний рекорд энергопотребления

В Новосибирской области был установлен исторический максимум потребления электроэнергии, превысивший предыдущий рекорд 1990 года. Об этом сообщила пресс-служба МинЖКХ и энергетики региона.

Новый максимум, достигнутый 11 декабря при среднесуточной температуре воздуха в минус 28,8 градуса, составил 3044 МВт. Это значительное увеличение потребления связано с длительным периодом аномально низких температур, что привело к повышению использования систем электроотопления. В настоящее время температура в Новосибирске составляет около минус 29 градусов.

Этот рекордный уровень энергопотребления подчеркивает необходимость эффективного управления энергоресурсами в условиях экстремальных погодных условий.

Министерство ЖКХ и энергетики области отмечает необходимость привлечения дополнительных ресурсов и мер по энергосбережению для обеспечения устойчивого функционирования энергосистемы региона. Побитый рекорд также подчеркивает важность развития альтернативных источников энергии и снижения зависимости от энергии, производимой из ископаемых источников.
Источник: https://www.eprussia.ru/news/base/2023/2392479.htm