Сегодня наша Ассоциация объединяет ответственных и надежных участников рынка энергетических обследований Санкт-Петербурга, Ленинградской, Псковской, Ростовской, Калининградской областей и других регионов России.

Основные цели нашей работы – повышение качества энергообследования и энергетических паспортов, а также обеспечение экспертизы и отчётов по результатам энергетического обследования. По итогам деятельности за последние годы мы получили положительное заключение Министерства энергетики РФ по 353 энергетическим паспортам, подготовленным членами нашей Ассоциации.

Важным направлением нашей деятельности также являются защита профессиональных интересов членовАссоциации, представление их позиции в органах государственной власти, информационное и методическое обеспечение и содействие в решении текущих практических вопросов.

Кроме этого, актуальными остаются вопросы реализации программ энергосбережения в интересах энергопотребителей, у которых было осуществлено энергетическое обследование и определены мероприятия по повышению энергоэффективности.

Бакунович Н.Н.

Приморье стало лидером по энергоэффективному строительству на Дальнем Востоке

Строители возвели более 230 объектов с использованием энергоэффективных технологий и материалов в Приморье. Об этом сообщили в пресс-службе правительства края.

"В Приморском крае таких объектов 234 - это лучший показатель на Дальнем Востоке. Вторую и третью строчку рейтинга занимают Хабаровский край и Амурская область: 126 и 65 "зеленых" объектов соответственно", - рассказали специалисты министерства строительства Приморского края.

Также специалисты добавили, что строители и девелоперы все чаще используют экологичные технологии в строительстве зданий, применяя целую совокупность мер, направленных на минимизацию ущерба природе. Туда входит энергоэффективность, ответственный выбор земельного участка, подбор экологически безопасных материалов для строительства, а также предоставление безопасной и комфортной среды.

В Приморье объем строительства жилья в 2023 году вырос на 20% по сравнению с предыдущим годом и составил 1 млн кв. м. По национальном проекту "Жилье и городская среда" в регионе необходимо сдать не менее 1,1 млн кв. м жилья в текущем году.

Источник: https://ancb.ru/news/read/16260