Сегодня наша Ассоциация объединяет ответственных и надежных участников рынка энергетических обследований Санкт-Петербурга, Ленинградской, Псковской, Ростовской, Калининградской областей и других регионов России.

Основные цели нашей работы – повышение качества энергообследования и энергетических паспортов, а также обеспечение экспертизы и отчётов по результатам энергетического обследования. По итогам деятельности за последние годы мы получили положительное заключение Министерства энергетики РФ по 353 энергетическим паспортам, подготовленным членами нашей Ассоциации.

Важным направлением нашей деятельности также являются защита профессиональных интересов членовАссоциации, представление их позиции в органах государственной власти, информационное и методическое обеспечение и содействие в решении текущих практических вопросов.

Кроме этого, актуальными остаются вопросы реализации программ энергосбережения в интересах энергопотребителей, у которых было осуществлено энергетическое обследование и определены мероприятия по повышению энергоэффективности.

Бакунович Н.Н.

Павел Сороки в эфире RT: «Проекты в Африке должны строиться на принципах равноправого парнтнёрства»

 За четыре года, прошедшие с последнего российского-африканского саммита, глобальная энергетика претерпела существенные изменения, которые открывают окно возможностей для партнёрства России и стран Африки. Об этом Павел Сорокин рассказал в прямом эфире в интервью RT на полях саммита Россия – Африка.

Он напомнил, что пандемия коронавируса внесла серьезные изменения в глобальный энергетический рынок, а следом за ней последовали и другие перемены, приведшие к пересмотру устоявшихся взглядов на этот рынок, включая отношение к собственности и международному праву.

«Стало очевидно, что мировой энергетический рынок нуждается в новой инфраструктуре, и речь идёт не только о судах и логистике, но также о страховании и финансировании», —  отметил первый заместитель Министра.

Он уточнил, что принципы развития мирового энергетического рынка, существовавшие на протяжении многих лет, были в интересах лишь примерно 1 млрд человек, в то время как бо‌льшая часть населения планеты получала только косвенную выгоду от этого.

«Энергия должна течь к людям, и Африка, являющаяся крупным континентом, с существенным приростом населения и потребления энергоресурсов, обладает колоссальным потенциалом развития», – подчеркнул он.

Поэтому сейчас, продолжил он, партнёрство между Россией и африканскими странами, начатое на прошлом саммите, четыре года назад, выходит на качественно новый уровень.

При этом Павел Сорокин заявил, что возобновляемая энергетика остаётся на повестке дня, следование курсу по достижению углеродной нейтральности в интересах всех стран, но такие шаги должны быть обоснованы экономически и учитывать национальные интересы стран, которые их реализуют.

Кроме того, подчеркнул он, энергетические проекты развиваются в Африке не только для обеспечения населения, но также экономического роста в целом.

«Этот принцип касается не только электроэнергии, но и месторождений полезных ископаемых. Важно не просто налаживать экспорт, речь идёт о том, сколько добавленной стоимости принесет вашей стране реализация таких проектов», – заключил он.

 

Источник: https://minenergo.gov.ru/node/24781