Сегодня наша Ассоциация объединяет ответственных и надежных участников рынка энергетических обследований Санкт-Петербурга, Ленинградской, Псковской, Ростовской, Калининградской областей и других регионов России.

Основные цели нашей работы – повышение качества энергообследования и энергетических паспортов, а также обеспечение экспертизы и отчётов по результатам энергетического обследования. По итогам деятельности за последние годы мы получили положительное заключение Министерства энергетики РФ по 353 энергетическим паспортам, подготовленным членами нашей Ассоциации.

Важным направлением нашей деятельности также являются защита профессиональных интересов членовАссоциации, представление их позиции в органах государственной власти, информационное и методическое обеспечение и содействие в решении текущих практических вопросов.

Кроме этого, актуальными остаются вопросы реализации программ энергосбережения в интересах энергопотребителей, у которых было осуществлено энергетическое обследование и определены мероприятия по повышению энергоэффективности.

Бакунович Н.Н.

Россия готова содействовать развитию энергетического сектора стран-членов АСЕАН

Россию и Ассоциацию государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) связывают многолетние партнерские отношения в области ТЭК, которые и дальше будут развиваться с учетом новых трендов развития мировой энергетики.

Об этом сообщил заместитель генерального директора Российского энергетического агентства Минэнерго России Сергей Романов на открытии международной программы стажировки для специалистов из стран-членов организации в области энергетики «Меняющийся энергетический ландшафт: новые энергетические пути и глобальная углеродная нейтральность».
«Энергетика традиционно является ключевым направлением сотрудничества между Россией и АСЕАН. Мы придаем важное значение развитию конструктивных и взаимовыгодных отношений между нашими государствами, а также более интенсивному развитию энергетического диалога», – отметил Сергей Романов.
Заместитель руководителя РЭА Минэнерго России обратил внимание участников стажировки, что ускорение глобального энергетического перехода оказывает существенное влияние на развитие мирового топливно-энергетического комплекса, включая Россию и страны, входящие в Ассоциацию.
«Россия открыта к обмену опытом и содействию развития энергетического сектора стран-участниц организации. Если говорить о реализации практического сотрудничества в многостороннем формате, РЭА Минэнерго России активно взаимодействует с Центром по энергетике АСЕАН по таким направлениям как расширение использования природного газа в различных секторах экономики, включая транспортный сектор, промышленность и домохозяйства, а также по вопросу гармонизации энергетической статистики наших стран», – подчеркнул он.
По словам Сергея Романова, укрепление сотрудничества поможет внести весомый вклад в обеспечение глобальной энергетической безопасности и повысить доступность качественных энергоресурсов для населения стран, входящих в Ассоциацию.
«В 2021 году мы отметили 30-летие отношений России с АСЕАН и 25-летие полномасштабного диалогового партнерства, одним из ключевых направлений которого всегда была энергетика. За эти годы достигнуто многое, но уверен, что впереди – еще больше направлений для сотрудничества наших стран с учетом постоянного появления новых трендов развития мировой энергетики», – добавил заместитель генерального директора Российского энергетического агентства Минэнерго России.