Сегодня наша Ассоциация объединяет ответственных и надежных участников рынка энергетических обследований Санкт-Петербурга, Ленинградской, Псковской, Ростовской, Калининградской областей и других регионов России.

Основные цели нашей работы – повышение качества энергообследования и энергетических паспортов, а также обеспечение экспертизы и отчётов по результатам энергетического обследования. По итогам деятельности за последние годы мы получили положительное заключение Министерства энергетики РФ по 353 энергетическим паспортам, подготовленным членами нашей Ассоциации.

Важным направлением нашей деятельности также являются защита профессиональных интересов членовАссоциации, представление их позиции в органах государственной власти, информационное и методическое обеспечение и содействие в решении текущих практических вопросов.

Кроме этого, актуальными остаются вопросы реализации программ энергосбережения в интересах энергопотребителей, у которых было осуществлено энергетическое обследование и определены мероприятия по повышению энергоэффективности.

Бакунович Н.Н.

Специалисты из стран АСЕАН будут изучать энергетический сектор России

1 августа в стенах Санкт-Петербургского государственного экономического университета (СПбГЭУ) состоялось открытие международной образовательной программы по экономике энергетики «Меняющийся энергетический ландшафт: новые энергетические пути и глобальная углеродная нейтральность».

Ведущие специалисты крупных энергетических компаний, бизнес-объединений и исследовательских центров из стран Ассоциации Юго-Восточной Азии приехали на программу стажировки, созданную по инициативе Делового совета Россия-АСЕАН. Образовательное мероприятие реализуется на базе Платформы коллективной энергетической безопасности России и стран Юго-Восточной Азии при участии и поддержке СПбГЭУ, Фонда публичной дипломатии имени А.М.Горчакова (программа стажировок InteRussia) и Российского энергетического агентства (РЭА) Минэнерго России.

Цели программы – расширение экономических и научно-технологических связей России со странами АСЕАН, создание условий для развития диалога в энергетической сфере.

В условиях глобальной трансформации мировой энергетической архитектуры российские топливно-энергетические компании имеют возможность стать фактором энергетической стабильности и безопасности стран АСЕАН. Одна из ключевых задач программы — рассказать о значительных компетенциях, позволяющих отечественным предприятиям принимать участие, как в разведке и освоении месторождений нефти и газа, так и в крупных инфраструктурных проектах, включая комплекс работ по расширению использования СПГ, атомной энергетике, гидроэнергетике, развитию возобновляемых источников энергии.

В приветственном слове к участникам и организаторам программы ректор СПбГЭУ Игорь Максимцев отметил, что специалистов-энергетиков АСЕАН ожидают лекционные и семинарские занятия, разборы кейсов, встречи с ведущими экспертами и руководителями ведомств, посещение объектов энергетической инфраструктуры и насыщенная культурная программа в Санкт-Петербурге и Москве. В центре научного и практического внимания – международная энергетическая безопасность, текущие и долгосрочные тенденции на мировых энергетических рынках, российский нефтегазовый сектор в международном контексте, стратегия низкоуглеродной экономики в России, растущая роль Китая и новые транспортные коридоры в Центральной Азии, ключевые вопросы отношений России и стран АСЕАН в сфере энергетики.

По словам заместителя генерального директора РЭА Сергея Романова, Россию и страны АСЕАН связывают долгие годы дружбы и стратегического сотрудничества: «В 2021 году мы отметили 30-летие отношений России с АСЕАН и 25-летие полномасштабного российско-асеановского диалогового партнерства, одним из ключевых направлений которого всегда была энергетика. За эти годы достигнуто многое, но уверен, что впереди – еще больше направлений для сотрудничества наших стран с учетом новых трендов развития мировой энергетики». Смена парадигм функционирования энергетических рынков, геополитические сдвиги, технологическая трансформация, климатическая повестка – все это сегодня влияет на развитие глобального ТЭК. На ключевые позиции выходит ускорение глобального «энергетического перехода». В соответствии с данными 7-го Энергетического обзора АСЕАН до 2050 года экономический и промышленный рост государств АСЕАН влечет за собой существенное увеличение потребления энергетических ресурсов в странах, входящих в объединение. Согласно базовому сценарию этого документа потребление энергии в странах АСЕАН к 2050 году утроится, при этом драйверами роста станут такие сектора, как промышленность, транспорт и ЖКХ. Россия готова к обмену опытом и содействовать развитию энергетического сектора стран-членов АСЕАН. По мнению заместителя генерального директора РЭА, в настоящее время, когда мировая энергетика подвержена турбулентности, диалог и сотрудничество важны как никогда.

На открытии программы было зачитано приветственное послание Председателя Делового совета Россия-АСЕАН Ивана Полякова, в котором последний отметил, что в 2023 году Россия и страны Ассоциации отмечают пятилетие с момента повышения уровня отношений до Стратегического партнерства. Взаимодействие между государствами развивается динамично. На проходившем в октябре 2022 года форуме «Российская энергетическая неделя» Россия и ее партнеры п АСЕАН высказались о необходимости углубления энергетического и технологического взаимодействия, усиления промышленной кооперации, запуска образовательных программ, нацеленных на укрепление диалога между специалистами отрасли. Кроме того, на полях форума Деловым советом и Российским энергетическим агентством была достигнута договоренность о продвижении Платформы коллективной энергетической безопасности России и стран АСЕАН. Одним из направлений совместной работы в рамках Платформы стала данная образовательная программа. 

«Программа стажировок «InteRussia» для иностранных специалистов — одна из приоритетных программ Фонда Горчакова» — отметила в своей речи руководитель научных программ Фонда Горчакова Ляна Дымова. Такая стажировка дает иностранным специалистам шанс ознакомиться с российской научной повесткой дня, наиболее значимыми и перспективными достижениями российских ученых, посетить органы государственной власти, принять участие в экспертных сессиях». По словам Дымовой, в последние годы в регионе и в мире произошли значительные изменения, которые существенным образом меняют геополитический ландшафт и придают движению России и АСЕАН навстречу друг другу — особый смысл. Вслед за экономическими интересами в сторону региона Юго-Восточной Азии смещается и центр политической активности. Здесь сосредоточен мощный ресурсный, финансовый и технологический потенциал. Реализация данной программы стажировки является крайне важной для обеих сторон и станет основой плодотворного сотрудничества наших стран.

Источник: https://www.gosrf.ru/speczialisty-iz-stran-asean-budut-izuchat-energeticheskij-sektor-rossii/