Сегодня наша Ассоциация объединяет ответственных и надежных участников рынка энергетических обследований Санкт-Петербурга, Ленинградской, Псковской, Ростовской, Калининградской областей и других регионов России.

Основные цели нашей работы – повышение качества энергообследования и энергетических паспортов, а также обеспечение экспертизы и отчётов по результатам энергетического обследования. По итогам деятельности за последние годы мы получили положительное заключение Министерства энергетики РФ по 353 энергетическим паспортам, подготовленным членами нашей Ассоциации.

Важным направлением нашей деятельности также являются защита профессиональных интересов членовАссоциации, представление их позиции в органах государственной власти, информационное и методическое обеспечение и содействие в решении текущих практических вопросов.

Кроме этого, актуальными остаются вопросы реализации программ энергосбережения в интересах энергопотребителей, у которых было осуществлено энергетическое обследование и определены мероприятия по повышению энергоэффективности.

Бакунович Н.Н.

РЭА Минэнерго РФ подготовило дайджест развития перспективных технологических направлений ТЭК

Дайджест, содержащий сопоставление выполненных в 2022 году исследований и разработок с технологическими приоритетами Прогноза научно-технологического развития отраслей топливно-энергетического комплекса (ТЭК) на период до 2035 года, подготовили специалисты РЭА Минэнерго России. #новости_энергетики #ТЭК

«Мониторинг НИОКТР: развитие перспективных технологических направлений топливно-энергетического комплекса» за 2022 год содержит более 300 кратких аннотаций научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ гражданского назначения, содержащихся в Единой государственной информационной системе учёта (ЕГИСУ НИОКТР).

Документ позволяет выявить научный потенциал России для реализации политики импортозамещения, формирования технологического суверенитета и обеспечения безопасности в отраслях ТЭК. Кроме того, с его помощью можно определить центры компетенций, реализующие исследования, отвечающие приоритетным технологическим направлениям.

Новый продукт предназначен для компаний ТЭК, а также научных и промышленных организаций, интересующихся перспективными исследованиями с целью обеспечения своей конкурентоспособности и повышения квалификации своих работников.

«Неотъемлемой частью работы по достижению Россией технологического суверенитета является формирование единой системы управления знаниями в топливно-энергетическом комплексе, где РЭА Минэнерго России нацелено выполнять координирующие функции. Агентство на системной основе осуществляет мониторинг и анализ мировых и российских трендов в развитии технологий в ТЭК и готово предоставлять результаты этой работы», – отметил генеральный директор Агентства Алексей Кулапин.

Источник: http://eprussia.ru/news/base/2023/9312572.htm