Сегодня наша Ассоциация объединяет ответственных и надежных участников рынка энергетических обследований Санкт-Петербурга, Ленинградской, Псковской, Ростовской, Калининградской областей и других регионов России.

Основные цели нашей работы – повышение качества энергообследования и энергетических паспортов, а также обеспечение экспертизы и отчётов по результатам энергетического обследования. По итогам деятельности за последние годы мы получили положительное заключение Министерства энергетики РФ по 353 энергетическим паспортам, подготовленным членами нашей Ассоциации.

Важным направлением нашей деятельности также являются защита профессиональных интересов членовАссоциации, представление их позиции в органах государственной власти, информационное и методическое обеспечение и содействие в решении текущих практических вопросов.

Кроме этого, актуальными остаются вопросы реализации программ энергосбережения в интересах энергопотребителей, у которых было осуществлено энергетическое обследование и определены мероприятия по повышению энергоэффективности.

Бакунович Н.Н.

Прокуроры в регионах РФ проведут проверки на предмет включения энергосбытовыми компаниями необоснованных расходов в тарифы

Генпрокурор РФ Игорь Краснов поручил прокурорам в регионах провести проверки на предмет включения энергосбытовыми компаниями необоснованных расходов в тарифы на свои услуги. #новости_энергетики #тарифы

«По субъектам Российской Федерации надо посмотреть по энергосбытовым компаниям – чтобы свои необоснованные траты они не включали в тарифы», – заявил Игорь Краснов.

Ранее он поручил прокурорам на местах проверять квитанции за жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ) жителей регионов и контролировать обоснованность начислений.

Эксперт НП «ЖКХ Контроль» Ольга Фролова положительно оценила настрой данного ведомства взять под особый контроль тарифообразование в жилищно-коммунальном хозяйстве (ЖКХ) по всей стране.

«Это хорошо, что тема формирования платы за коммунальные ресурсы теперь под особо пристальным вниманием органов прокуратуры, так как собственники жилья регулярно обращаются в региональные центры «ЖКХ Контроль» с вопросами относительно сомнений в правомерности сумм в квитанциях за ЖКУ», – высказалась Ольга Евгеньевна.

Вместе с тем, по ее словам, пока не понятен механизм исполнения на местах поручения Игоря Краснова. Напрямую органы прокуратуры не занимаются отработкой обращений граждан по этой тематике.

«Такие жалобы традиционно переадресовываются в госжилинспекции. А те, в свою очередь, нередко отвечают отписками со ссылкой на мораторий проверок участников рынка жилищно-коммунальных услуг. Поэтому мы ожидаем в ближайшее время разъяснений от Генпрокуратуры: как там видят формат и алгоритмы подключения органов прокуратуры на местах к решению проблем в этом сегменте отрасли», – уточнила эксперт НП «ЖКХ Контроль».

Источник: https://www.eprussia.ru/news/base/2023/8533477.htm