Сегодня наша Ассоциация объединяет ответственных и надежных участников рынка энергетических обследований Санкт-Петербурга, Ленинградской, Псковской, Ростовской, Калининградской областей и других регионов России.

Основные цели нашей работы – повышение качества энергообследования и энергетических паспортов, а также обеспечение экспертизы и отчётов по результатам энергетического обследования. По итогам деятельности за последние годы мы получили положительное заключение Министерства энергетики РФ по 353 энергетическим паспортам, подготовленным членами нашей Ассоциации.

Важным направлением нашей деятельности также являются защита профессиональных интересов членовАссоциации, представление их позиции в органах государственной власти, информационное и методическое обеспечение и содействие в решении текущих практических вопросов.

Кроме этого, актуальными остаются вопросы реализации программ энергосбережения в интересах энергопотребителей, у которых было осуществлено энергетическое обследование и определены мероприятия по повышению энергоэффективности.

Бакунович Н.Н.

«ТЭК СПб» заменил в Невском районе Петербурга более 7 тыс. метров теплосетей

ГУП «ТЭК СПб» заменило в Невском районе Санкт-Петербурга более 7 тыс. метров теплосетей. Реконструкция в квартале 12 СУН повысит комфорт 25 тыс.жителей Оккервиля.

Из 10667 метров тепловых сетей в границах улиц Подвойского, Дыбенко, Товарищеского проспекта и проспекта Солидарности смонтировано уже больше половины постоянных трубопроводов – 7190 метров. Это один из самых крупных объектов «ТЭК СПб» в районе.

Работы ведутся для повышения надежности теплоснабжения 47 зданий, в том числе 32 жилых домов, четырех детских садов, двух школ и лечебного учреждения.

Особенность проекта - замена надземной прокладки стальных трубопроводов в пенополиуретановой изоляции под пешеходным мостом через реку Оккервиль напротив жилого дома 34, к. 2 по ул. Дыбенко. Новые трубы пролегают, в соответствии со всеми правилами безопасности и проектом, в защитных коробах. Участок уже готов, специалистам осталось провести изоляцию стыков и накрыть коробы железобетонными плитами.

После завершения работ специалисты подрядной организации ООО «Энергетическое строительство» облагородят сооружение: на мосту восстановят асфальтовое покрытие, очистят перильные ограждения от продуктов коррозии, произведут окраску. На комфорте местных жителей реконструкция не скажется: горожане могут воспользоваться вторым пешеходным мостом через реку, расположенным у дома 34, к. 1 по ул. Дыбенко.

В активной стадии – укладка новых сетей на территории детского сада №104 на ул. Дыбенко, д. 36, корп.2. До 10 августа «ТЭК СПб» сдаст здесь все работы. Остальные социальные учреждения были запитаны от новых теплосетей в 2022 году. Плановый срок ввода новых сетей в эксплуатацию – ноябрь 2023 года.

Невский район остается одним из лидеров по перекладке сетей в зоне присутствия предприятия. Напомним, в 2022-2023 гг. предприятие реконструировало здесь около 30 км изношенных трубопроводов.

Источник: http://eprussia.ru/news/base/2023/8378728.htm