Сегодня наша Ассоциация объединяет ответственных и надежных участников рынка энергетических обследований Санкт-Петербурга, Ленинградской, Псковской, Ростовской, Калининградской областей и других регионов России.

Основные цели нашей работы – повышение качества энергообследования и энергетических паспортов, а также обеспечение экспертизы и отчётов по результатам энергетического обследования. По итогам деятельности за последние годы мы получили положительное заключение Министерства энергетики РФ по 353 энергетическим паспортам, подготовленным членами нашей Ассоциации.

Важным направлением нашей деятельности также являются защита профессиональных интересов членовАссоциации, представление их позиции в органах государственной власти, информационное и методическое обеспечение и содействие в решении текущих практических вопросов.

Кроме этого, актуальными остаются вопросы реализации программ энергосбережения в интересах энергопотребителей, у которых было осуществлено энергетическое обследование и определены мероприятия по повышению энергоэффективности.

Бакунович Н.Н.

Высокотехнологичная акустическая диагностика в ТЭК охватит свыше 600 км сетей

Предприятие установит еще 488 умных устройств на трубопроводах в своей зоне ответственности.

ГУП «ТЭК СПб» масштабирует высокоточную диагностику: еще 488 датчиков будут установлены на изношенные трубопроводы. Об этом стало известно по итогам Техсовета ТЭКа, который заслушал доклад об итогах подземной акустической диагностики и оценил положительный эффект от внедрения технологии «ORTOMAT МТС». Сейчас инновационный мониторинг ведется с 1846 устройств и охватывает почти 500 километров трубопроводов в зоне предприятия. Таким образом, до конца года охват достигнет 600 км с учетом прилегающих участков.

Генеральный директор ГУП «ТЭК СПб» Иван Болтенков отметил, что предприятие совместно с подрядной организацией ООО «ИнКонСтрой» одним из первых в стране внедрило акустическую диагностику с помощью датчиков, адаптировав под теплосети технологию, изначально созданную для водопроводов.

«ТЭК находится на передовой инноваций. Предприятие стало одной из первых в стране теплоэнергетических компаний, которые внедрили высокотехнологичные способы мониторинга и работают по принципу «дефект до дефекта».  Датчики не устают, они работают без сбоев и в режиме 24/7 следят за состоянием сетей, отвечая концепции «Умного города». С ноября 2020 года система позволила предотвратить около 500 зарождающихся дефектов. У нас есть амбициозная задача - в перспективе оснастить датчиками все трубопроводы старше 25 лет. Более того, мы готовы делиться опытом внедрения системы на федеральном уровне и оказывать содействие в масштабировании технологии», - подчеркнул Иван Болтенков.

Технология основана на измерении уровня шума в трубопроводе и передаче данных на сервер. Устройства ведут круглосуточную запись с визуализацией на карте. Теплоэнергетики онлайн видят конкретный участок, где пролегает потенциально ненадежный трубопровод, после чего проводится дополнительная диагностика с последующим ремонтом. Важно, что система ищет дефекты без остановки технологического процесса: для поиска слабых участков не нужно отключать теплосеть и абонентов, откапывать трубу и искать дефект вручную. Эта часть работы проходит незаметно для горожан. Использование технологии позволяет минимизировать ущерб здоровью и имуществу граждан, сократить потери теплоносителя и издержки на устранение дефекта за счет сокращения объема земляных работ.

Выбор сетей для «прослушки» обусловлен несколькими факторами: возраст и аварийность трубопровода, его социальная значимость, то есть нахождение рядом социальных объектов, оживленных дорожных магистралей и т.д., диаметр.

По итогам заседания Техсовет подтвердил рациональность размещения оборудования системы мониторинга на тепловых сетях с высоким сроком службы и диаметром 200 мм и более. Кроме того, предприятие выразило готовность оказать содействие в стандартизации инновации для ее дальнейшего распространения в теплоснабжающих организациях всей страны.

Источник: https://gptek.spb.ru/press/news/vysokotekhnologichnaya-akusticheskaya-diagnostika-v-tek-okhvatit-svyshe-600-km-setey-/