Сегодня наша Ассоциация объединяет ответственных и надежных участников рынка энергетических обследований Санкт-Петербурга, Ленинградской, Псковской, Ростовской, Калининградской областей и других регионов России.

Основные цели нашей работы – повышение качества энергообследования и энергетических паспортов, а также обеспечение экспертизы и отчётов по результатам энергетического обследования. По итогам деятельности за последние годы мы получили положительное заключение Министерства энергетики РФ по 353 энергетическим паспортам, подготовленным членами нашей Ассоциации.

Важным направлением нашей деятельности также являются защита профессиональных интересов членовАссоциации, представление их позиции в органах государственной власти, информационное и методическое обеспечение и содействие в решении текущих практических вопросов.

Кроме этого, актуальными остаются вопросы реализации программ энергосбережения в интересах энергопотребителей, у которых было осуществлено энергетическое обследование и определены мероприятия по повышению энергоэффективности.

Бакунович Н.Н.

Состоялись публичные слушания по проекту актуализации схемы теплоснабжения Санкт‑Петербурга на 2024 год

16 июня под председательством главы Комитета по энергетике и инженерному обеспечению Станислава Протасова прошли публичные слушания по проекту актуализации схемы теплоснабжения Санкт Петербурга на период 2024-2033 годов. В мероприятии приняли участие представители исполнительных органов государственной власти, Законодательного Собрания Санкт Петербурга, ресурсоснабжающих организаций.

Схема теплоснабжения является основным документом, определяющим направление развития теплоснабжения города на длительную перспективу. Документ обосновывает социальную необходимость и экономическую целесообразность строительства новых, расширения и реконструкции действующих источников тепловой энергии и тепловых сетей.
Актуализация документа проводится ежегодно. В 2023 году осуществлен десятый этап по разработке и актуализации схемы с учетом приказа Минэнерго России. Заказчиком работ является ПАО «ТГК-1», разработчиком – АО «Газпром промгаз».
При подготовке документа была выполнена актуализация перспективного спроса тепловой энергии в Санкт Петербурге. Анализ произведен на основе генерального плана города, стратегии социального-экономического развития, утвержденных проектов планировки территории, информации от районных администраций и теплоснабжающих организаций. Данные позволили актуализировать базу перспективных объектов капитального строительства и определить необходимую потребность в приросте тепловых нагрузок.

Основные мероприятия проекта актуализированной схемы теплоснабжения включают в себя: техническое перевооружение 14 ТЭЦ и 189 котельных, строительство 118 новых источников для перспективных потребителей, вывод из эксплуатации 43 неэффективных котельных, строительство свыше 900 км тепловых сетей для обеспечения перспективных потребителей и замена 2 792 км теплопроводов, исчерпавших свой ресурс.
Реализация мероприятий на основе проекта актуализированной схемы позволит обеспечить население города надежным и качественным теплоснабжением.

Источник: https://www.gov.spb.ru/gov/otrasl/ingen/news/261646/