Сегодня наша Ассоциация объединяет ответственных и надежных участников рынка энергетических обследований Санкт-Петербурга, Ленинградской, Псковской, Ростовской, Калининградской областей и других регионов России.

Основные цели нашей работы – повышение качества энергообследования и энергетических паспортов, а также обеспечение экспертизы и отчётов по результатам энергетического обследования. По итогам деятельности за последние годы мы получили положительное заключение Министерства энергетики РФ по 353 энергетическим паспортам, подготовленным членами нашей Ассоциации.

Важным направлением нашей деятельности также являются защита профессиональных интересов членовАссоциации, представление их позиции в органах государственной власти, информационное и методическое обеспечение и содействие в решении текущих практических вопросов.

Кроме этого, актуальными остаются вопросы реализации программ энергосбережения в интересах энергопотребителей, у которых было осуществлено энергетическое обследование и определены мероприятия по повышению энергоэффективности.

Бакунович Н.Н.

Инфраструктурные облигации разрешили использовать для строительства объектов энергетики

Постановлением Правительства РФ от 19 июня 2023 года №1003 внесены изменения в постановление Правительства от 31 декабря 2020 года №2459 которым установлены Правила финансирования проектов с использованием инфраструктурных облигаций.

Постановлением расширен перечень объектов, для строительства или реконструкции которых можно использовать этот механизм финансирования.

В перечень добавлены объекты электроэнергетики, для строительства арендного жилья в два раза снижено требование о минимальной общей площади жилых помещений (до 5 тыс.кв.м.).

«Благодаря принятому постановлению увеличится число проектов, а значит, больше граждан будут обеспечены новой современной инфраструктурой и городская среда в регионах станет ещё комфортнее и безопаснее», – прокомментировал изменения вице-премьер Марат Хуснуллин.

Источник: https://pravdaosro.ru/news/infrastrukturnye-obligacii-razreshil-2/