Сегодня наша Ассоциация объединяет ответственных и надежных участников рынка энергетических обследований Санкт-Петербурга, Ленинградской, Псковской, Ростовской, Калининградской областей и других регионов России.

Основные цели нашей работы – повышение качества энергообследования и энергетических паспортов, а также обеспечение экспертизы и отчётов по результатам энергетического обследования. По итогам деятельности за последние годы мы получили положительное заключение Министерства энергетики РФ по 353 энергетическим паспортам, подготовленным членами нашей Ассоциации.

Важным направлением нашей деятельности также являются защита профессиональных интересов членовАссоциации, представление их позиции в органах государственной власти, информационное и методическое обеспечение и содействие в решении текущих практических вопросов.

Кроме этого, актуальными остаются вопросы реализации программ энергосбережения в интересах энергопотребителей, у которых было осуществлено энергетическое обследование и определены мероприятия по повышению энергоэффективности.

Бакунович Н.Н.

«Дом.рф» и ПИК собираются развивать энергоэффективную ипотеку

Институт развития «Дом.рф» и компания ПИК договорились о разработке совместных решений по продвижению энергоэффективных ипотеки и проектного финансирования.

 Соглашение о сотрудничестве в данной сфере подписали директор по устойчивому развитию «Дом.рф» Марина Слуцкая и руководитель дирекции регионального девелопмента ПИК Владимир Калина.

Разрабатываемый механизм льготного финансирования направлен как на поддержку спроса, так и предложения - увеличение проектов с очень высоким классом энергоэффективности.

Документ предусматривает использование требований «зеленого» ГОСТ Р для многоквартирных домов при проектировании и строительстве многоквартирных домов ПИК, а также участие компаний, входящих в ПИК, в подготовке «зеленого» стандарта для индивидуального жилищного строительства (ИЖС). Планируется, что национальный стандарт «зеленого» строительства ИЖС будет принят уже к концу 2023 года.

Источник: https://www.bn.ru/gazeta/news/273720/