Сегодня наша Ассоциация объединяет ответственных и надежных участников рынка энергетических обследований Санкт-Петербурга, Ленинградской, Псковской, Ростовской, Калининградской областей и других регионов России.

Основные цели нашей работы – повышение качества энергообследования и энергетических паспортов, а также обеспечение экспертизы и отчётов по результатам энергетического обследования. По итогам деятельности за последние годы мы получили положительное заключение Министерства энергетики РФ по 353 энергетическим паспортам, подготовленным членами нашей Ассоциации.

Важным направлением нашей деятельности также являются защита профессиональных интересов членовАссоциации, представление их позиции в органах государственной власти, информационное и методическое обеспечение и содействие в решении текущих практических вопросов.

Кроме этого, актуальными остаются вопросы реализации программ энергосбережения в интересах энергопотребителей, у которых было осуществлено энергетическое обследование и определены мероприятия по повышению энергоэффективности.

Бакунович Н.Н.

Запуск «зеленой» ипотеки получил поддержку Минэкономразвития и Банка России

Первый заместитель председателя комитета Госудумы по строительству и ЖКХ Владимир Кошелев заявил, что стране необходимы доступные "зеленые" технологии ремонта жилого фонда, которые помогут не просто привести дом в приемлемое состояние, но и улучшить его характеристики, повысить класс энергоэффективности

Минэкономразвития и Банк России одобрили запуск программ льготной "зеленой" ипотеки и "зеленого" проектного финансирования, направленные на развитие строительства энергоэффективного жилья. Об этом в пятницу сообщил в Telegram-канале первый заместитель председателя комитета Госудумы по строительству и ЖКХ Владимир Кошелев.

"Предлагаем простимулировать развитие "зеленого" строительства через активизацию спроса и предложения на рынке "зеленого" жилья. А именно, путем запуска программ "зеленой" ипотеки и "зеленого" проектного финансирования. Предложение уже получило поддержку от Минэкономразвития и Банка России", - написал он.

Кошелев добавил, что стране необходимы доступные "зеленые" технологии ремонта жилого фонда, которые помогут не просто привести дом в приемлемое состояние, но и улучшить его характеристики, повысить класс энергоэффективности. "Необходимо как можно быстрее дорабатывать и запускать ГОСТ по "зеленому" капитальному ремонту", - пояснил он.

Кроме того, Кошелев считает, что нужно ускорить оборудование многоквартирных домов (МКД) приборами учета энергоресурсов. В сообщении говорится, что сегодня общедомовыми или индивидуальными счетчиками холодной воды оснащены лишь 36% всех МКД по стране, горячей воды - 30%, электричества - 58%, газа - менее 1%. "Причем зачастую процесс установки приборов учета тормозится не людьми, а РСО (ресурсоснабжающие организации - прим. ТАСС), которым до сих пор позволено рассчитывать тариф не с учетом фактического потребления, а по нормативам и с коэффициентами", - подчеркнул Кошелев.

По его мнению, необходимо, чтобы управляющие компании и РСО составили план по оснащению всех домов в стране счетчиками, например, до конца 2025 года. "С 1 января 2026 года люди, у которых нет счетчиков, пусть платят самый минимальный тариф, а надбавки/коэффициенты сверх него пусть покрывают УК и РСО за счет своей прибыли. То есть "мотивировать рублем" к переходу на ресурсосберегающие принципы управления МКД нужно не людей, от которых зачастую мало что зависит, а именно ответственные организации", - написал Кошелев.

"Зеленое" финансирование предполагает предоставление на проект денежных средств при условии улучшения окружающей среды, смягчения последствий изменения климата и более эффективного использования ресурсов. Так, "зеленая" ипотека предполагает выдачу кредитного займа по льготной ставке при приобретении энергоэффективного жилья классов от А до А++. "Зеленое" проектное финансирование относится к проектам, связанным с сокращением негативного влияния на окружающую среду.

Источник: http://www.ancb.ru/news/read/15208