Сегодня наша Ассоциация объединяет ответственных и надежных участников рынка энергетических обследований Санкт-Петербурга, Ленинградской, Псковской, Ростовской, Калининградской областей и других регионов России.

Основные цели нашей работы – повышение качества энергообследования и энергетических паспортов, а также обеспечение экспертизы и отчётов по результатам энергетического обследования. По итогам деятельности за последние годы мы получили положительное заключение Министерства энергетики РФ по 353 энергетическим паспортам, подготовленным членами нашей Ассоциации.

Важным направлением нашей деятельности также являются защита профессиональных интересов членовАссоциации, представление их позиции в органах государственной власти, информационное и методическое обеспечение и содействие в решении текущих практических вопросов.

Кроме этого, актуальными остаются вопросы реализации программ энергосбережения в интересах энергопотребителей, у которых было осуществлено энергетическое обследование и определены мероприятия по повышению энергоэффективности.

Бакунович Н.Н.

«Россети Северо-Запад» планирует инвестировать в повышение энергоэффективности социальных объектов Архангельской области

«Россети Северо-Запад» в 2023 году планируют вложить в электросетевую инфраструктуру Архангельской области 1,6 млрд рублей.

Это объем финансирования инвестиционной и ремонтной программ.

15 июня 2023 года на Петербургском международном экономическом форуме генеральный директор «Россети Северо-Запад» Артем Пидник и губернатор Архангельской области Александр Цыбульский подписали соглашение о сотрудничестве по развитию электроснабжения и повышению энергоэффективности.

Кроме этого, «Россети Северо-Запад» готова инвестировать в повышение энергоэффективности социальной инфраструктуры. Сетевая компания до конца 2023 года проведет энергоаудит 20 больниц, учебных заведений и детских садов Архангельской области. После этого «Россети Северо-Запад» планируют модернизировать системы освещения социально значимых учреждений региона.

Энергосервисный проект предполагает использование собственных средств сетевой компании без привлечения дополнительного бюджетного финансирования. В течение семи лет регион компенсирует затраты за счёт средств, сэкономленных на оплате коммунальных услуг благодаря установке энергосберегающего оборудования.
«Россети Северо-Запад» уже запустили пилотный проект по повышению энергоэффективности социальной инфраструктуры в Псковской области. По предварительным показателям, расходы на электроэнергию учебных заведений, в которых внедрены энергоэффективные решения, снизились на 69%.

«Мы готовы применять успешный опыт, полученный в Псковской области, в других регионах, в том числе в Архангельской области. Уверен, наши решения помогут региону комплексно реализовывать проекты по повышению энергоэффективности без привлечения дополнительных бюджетных средств», — отметил Артем Пидник.

«Безусловно, одной из важнейших задач остается не только модернизация энергосистем на предприятиях и в организациях региона, но и постепенное снижение их затрат на коммунальные услуги. Все ранее достигнутые договоренности мы с вами сегодня закрепим соглашением о сотрудничестве между правительством Архангельской области и компанией «Россети Северо-Запад», и предлагаю постепенно идти к достижению намеченных целей», — отметил Александр Цыбульский.

Источник фотографии: пресс-служба филиала «Россети Северо-Запад»

Источник: http://eprussia.ru/news/base/2023/6899601.htm