Сегодня наша Ассоциация объединяет ответственных и надежных участников рынка энергетических обследований Санкт-Петербурга, Ленинградской, Псковской, Ростовской, Калининградской областей и других регионов России.

Основные цели нашей работы – повышение качества энергообследования и энергетических паспортов, а также обеспечение экспертизы и отчётов по результатам энергетического обследования. По итогам деятельности за последние годы мы получили положительное заключение Министерства энергетики РФ по 353 энергетическим паспортам, подготовленным членами нашей Ассоциации.

Важным направлением нашей деятельности также являются защита профессиональных интересов членовАссоциации, представление их позиции в органах государственной власти, информационное и методическое обеспечение и содействие в решении текущих практических вопросов.

Кроме этого, актуальными остаются вопросы реализации программ энергосбережения в интересах энергопотребителей, у которых было осуществлено энергетическое обследование и определены мероприятия по повышению энергоэффективности.

Бакунович Н.Н.

Минэнерго прорабатывает источники финансирования строительства ГЭС

Минэнерго продолжает прорабатывать источники финансирования строительства ГЭС в России

 Минэнерго РФ продолжает прорабатывать источники финансирования строительства ГЭС, которые могут быть построены в Сибири и на Дальнем Востоке после 2035 года, сообщил журналистам министр энергетики РФ Николай Шульгинов.
«Нужно окончательно определить источники финансирования. Этот вопрос в проработке", - сказал он журналистам в кулуарах III Евразийского конгресса, отвечая на вопрос о том, на какой стадии сейчас находится проработка плана по строительству восьми ГЭС общей мощностью 4,7 ГВт.
Весной Минэнерго сообщало, что определило перечень наиболее проработанных проектов новых гидроэлектростанций, ГЭС могут быть построены в 2035-2050 годах. Как пояснял замминистра энергетики РФ Павел Сниккарс, основная проблема со строительством ГЭС - определение источников финансирования, поскольку энергорынок может получить слишком большую нагрузку из-за больших капитальных вложений и длительного срока строительства. Министерство, по словам замминистра, прорабатывает комплексный механизм поиска источников финансирования, поскольку ГЭС используются не только в энергетических целях, это и в транспортных, и сельхозяйственных.
Проработка плана строительства ГЭС ведется в соответствии с поручением президента в целях сохранения низкоуглеродного энергобаланса электроэнергетики.
Источник: https://realty.ria.ru/20230609/ges-1877213642.html