Сегодня наша Ассоциация объединяет ответственных и надежных участников рынка энергетических обследований Санкт-Петербурга, Ленинградской, Псковской, Ростовской, Калининградской областей и других регионов России.

Основные цели нашей работы – повышение качества энергообследования и энергетических паспортов, а также обеспечение экспертизы и отчётов по результатам энергетического обследования. По итогам деятельности за последние годы мы получили положительное заключение Министерства энергетики РФ по 353 энергетическим паспортам, подготовленным членами нашей Ассоциации.

Важным направлением нашей деятельности также являются защита профессиональных интересов членовАссоциации, представление их позиции в органах государственной власти, информационное и методическое обеспечение и содействие в решении текущих практических вопросов.

Кроме этого, актуальными остаются вопросы реализации программ энергосбережения в интересах энергопотребителей, у которых было осуществлено энергетическое обследование и определены мероприятия по повышению энергоэффективности.

Бакунович Н.Н.

В РФ необходимо сбалансировать понятие «энергоэффективность» и расходование гражданами энергоресурсов

В России необходимо сбалансировать понятие «энергоэффективность» и расходование гражданами энергоресурсов. Пока они будут дешевые, у населения не будет к ним бережливого отношения, заявил Первый заместитель Председателя Комитета Госдумы РФ по энергетике Валерий Селезнев на заседании Секции по законодательному регулированию распределенной энергетики и возобновляемых источников энергии Экспертного совета при Комитете Госдумы по энергетике. #новости_энергетики #энергоэффективность

«Люди рассуждают следующим образом: «Зачем я буду отключать свет на ночь, если он стоит копейки?». При этом за границей другое мышление: перед тем, как лечь спать, человек обязательно выключит свет и воду, и своего ребенка приучит к этому, плюс поставит все приборы учета, чтобы ни за что не переплачивать», - говорит Валерий Селезнев.

По его мнению, такой баланс нужно создавать за счет новых технологий. При этом в домах, жизненный цикл которых заканчивается, вряд ли необходимо заниматься дорогостоящими мероприятиями по энергоэффективности, поскольку они пойдут под реновацию, снос или попадут под какую-то другую программу.

А вот при новом строительстве нужно закладывать современные инструменты повышения энергоэффективности и экологичности зданий.

«Нам необходим общий зеленый стандарт. Важно, чтобы он охватывал не только многоквартирные дома, но и все социальные здания: детские сады, школы, поликлиники и так далее», - отметил депутат.

Источник: https://www.eprussia.ru/news/base/2023/5954153.htm