Сегодня наша Ассоциация объединяет ответственных и надежных участников рынка энергетических обследований Санкт-Петербурга, Ленинградской, Псковской, Ростовской, Калининградской областей и других регионов России.

Основные цели нашей работы – повышение качества энергообследования и энергетических паспортов, а также обеспечение экспертизы и отчётов по результатам энергетического обследования. По итогам деятельности за последние годы мы получили положительное заключение Министерства энергетики РФ по 353 энергетическим паспортам, подготовленным членами нашей Ассоциации.

Важным направлением нашей деятельности также являются защита профессиональных интересов членовАссоциации, представление их позиции в органах государственной власти, информационное и методическое обеспечение и содействие в решении текущих практических вопросов.

Кроме этого, актуальными остаются вопросы реализации программ энергосбережения в интересах энергопотребителей, у которых было осуществлено энергетическое обследование и определены мероприятия по повышению энергоэффективности.

Бакунович Н.Н.

Бюджетным учреждениям Ленобласти — эффективное расходование энергоресурсов

В 2023 году акцент сделают на установку энергоэффективного оборудования в бюджетных учреждениях образования, здравоохранения и соцзащиты.

Обновленный приоритетный региональный проект «Создание модели внедрения энергоэффективных технологий»  обсудили на заседании штаба по оперативному управлению под руководством губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко

«Цель проекта — повысить надежность работы коммунальных систем в бюджетных учреждениях и при этом снизить их затраты на энергоресурсы. Достигнем ее за счет установки датчиков погоды, тепловых датчиков и регуляторов. Сейчас специалисты Центра энергосбережения и повышения энергоэффективности проводят обследования государственных и муниципальных зданий в разных районах, чтобы определить приоритетность выполнения работ», — рассказал председатель комитета по топливно-энергетическому комплексу Ленинградской области Сергей Морозов

В 2023 году планируется модернизировать индивидуальные тепловые пункты в 18 объектах за счет средств областного бюджета. В планах на 2024 год — пока 15 объектов.  Речь идет об учреждениях здравоохранения, образования, соцзащиты и культуры. Экономия на оплату коммунальных ресурсов после модернизации составит около 10 млн руб. в год. Также в проекте — установка автономных источников теплоснабжения на объектах муниципальной собственности, не имеющих подключения к системам централизованного отопления.  На замену уличного и внутреннего освещения планируется привлечь внебюджетные инвестиции по энергосервисным контрактам.

Источник: https://asninfo.ru/news/108577-byudzhetnym-uchrezhdeniyam-lenoblasti-effektivnoye-raskhodovaniye-energoresursov