Сегодня наша Ассоциация объединяет ответственных и надежных участников рынка энергетических обследований Санкт-Петербурга, Ленинградской, Псковской, Ростовской, Калининградской областей и других регионов России.

Основные цели нашей работы – повышение качества энергообследования и энергетических паспортов, а также обеспечение экспертизы и отчётов по результатам энергетического обследования. По итогам деятельности за последние годы мы получили положительное заключение Министерства энергетики РФ по 353 энергетическим паспортам, подготовленным членами нашей Ассоциации.

Важным направлением нашей деятельности также являются защита профессиональных интересов членовАссоциации, представление их позиции в органах государственной власти, информационное и методическое обеспечение и содействие в решении текущих практических вопросов.

Кроме этого, актуальными остаются вопросы реализации программ энергосбережения в интересах энергопотребителей, у которых было осуществлено энергетическое обследование и определены мероприятия по повышению энергоэффективности.

Бакунович Н.Н.

В «Россети» обсудили инновационное развитие электросетевого комплекса

19 мая 2023 года в Санкт-Петербурге состоялось ежегодное совещание руководителей технических блоков компаний Группы «Россети». Мероприятие провел Заместитель Генерального директора – Главный инженер ПАО «Россети» Евгений Ляпунов.

Участники совещания обсудили опыт эксплуатации объектов, на которых реализовано дистанционное управление, внедрение в распределительных сетях технологии ремонтных работ под напряжением, развитие инструментов ведения модели сети в формате CIM, реализацию концепции нулевого травматизма Vision Zero. На встрече рассмотрен ход импортозамещения оборудования и технологий.

«Внедрение инновационных разработок является важным элементом повышения эффективности эксплуатации электросетевого комплекса. Современные технологии - это неотъемлемая часть производственных программ, в том числе реализуемых при подготовке к сезонам максимальных нагрузок. Сегодня потребность в передовых решениях покрывают преимущественно отечественные компании», – сказал Евгений Ляпунов.

Евгений Ляпунов подчеркнул, что многие регионы сегодня активно решают задачи, связанные с прохождением паводкового и пожароопасного периодов, при этом ведется полномасштабная работа по подготовке к следующей зиме. В целом по Группе «Россети» завершены почти 25% запланированных мероприятий к осенне-зимнему периоду.

Главные инженеры компаний Группы «Россети» в рамках мероприятия посетили Центр управления сетями «Россети Ленэнерго» – современный диспетчерский комплекс, осуществляющий контроль за электроснабжением Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Источник: https://www.eprussia.ru/news/base/2023/4737774.htm