Сегодня наша Ассоциация объединяет ответственных и надежных участников рынка энергетических обследований Санкт-Петербурга, Ленинградской, Псковской, Ростовской, Калининградской областей и других регионов России.

Основные цели нашей работы – повышение качества энергообследования и энергетических паспортов, а также обеспечение экспертизы и отчётов по результатам энергетического обследования. По итогам деятельности за последние годы мы получили положительное заключение Министерства энергетики РФ по 353 энергетическим паспортам, подготовленным членами нашей Ассоциации.

Важным направлением нашей деятельности также являются защита профессиональных интересов членовАссоциации, представление их позиции в органах государственной власти, информационное и методическое обеспечение и содействие в решении текущих практических вопросов.

Кроме этого, актуальными остаются вопросы реализации программ энергосбережения в интересах энергопотребителей, у которых было осуществлено энергетическое обследование и определены мероприятия по повышению энергоэффективности.

Бакунович Н.Н.

РЭА Минэнерго РФ аккредитовано в качестве органа инспекции по оценке работ на объектах ТЭК

Росаккредитация подтвердила высокую квалификацию экспертов и специалистов Российского энергетического агентства (РЭА) Минэнерго РФ, выдав Агентству аккредитацию на право осуществлять контроль за ходом реализации строительно-монтажных и пусконаладочных работ на объектах топливно-энергетического комплекса (ТЭК). #новости_энергетики #ТЭК

В соответствии с приказом Федеральной службы по аккредитации Агентство полностью соответствует требованиям ГОСТ Р ИСО/МЭК 17020-2012 «Оценка соответствия. Требования к работе различных типов органов инспекции».

«Процедуре аккредитации предшествовали все необходимые проверки со стороны Федеральной службы по аккредитации, которые были успешно пройдены. Таким образом, была подтверждена высокая квалификация наших специалистов. Клиенты и партнеры Агентства могут рассчитывать на качество наших услуг при проведении строительного контроля, что является залогом последующей безопасной эксплуатации объектов ТЭК», – отметил генеральный директор РЭА Минэнерго России Алексей Кулапин.

К настоящему времени Агентством уже накоплен значительный опыт в части мониторинга проектирования и строительства объектов ТЭК в регионах приоритетного значения – в Республике Крым и на Дальнем Востоке. В том числе в 2022 году состоялся ввод в эксплуатацию трех подстанций в Республике Крым. Функции по управлению проектами строительства в качестве технического заказчика и строительного контроля с начальной стадии и до ввода объектов в эксплуатацию реализовало РЭА Минэнерго России.

Источник: https://www.eprussia.ru/news/base/2023/3888410.htm