Сегодня наша Ассоциация объединяет ответственных и надежных участников рынка энергетических обследований Санкт-Петербурга, Ленинградской, Псковской, Ростовской, Калининградской областей и других регионов России.

Основные цели нашей работы – повышение качества энергообследования и энергетических паспортов, а также обеспечение экспертизы и отчётов по результатам энергетического обследования. По итогам деятельности за последние годы мы получили положительное заключение Министерства энергетики РФ по 353 энергетическим паспортам, подготовленным членами нашей Ассоциации.

Важным направлением нашей деятельности также являются защита профессиональных интересов членовАссоциации, представление их позиции в органах государственной власти, информационное и методическое обеспечение и содействие в решении текущих практических вопросов.

Кроме этого, актуальными остаются вопросы реализации программ энергосбережения в интересах энергопотребителей, у которых было осуществлено энергетическое обследование и определены мероприятия по повышению энергоэффективности.

Бакунович Н.Н.

Эксперты обсудили изменения законодательства в сфере энергетики и ЖКХ

5 мая 2023 года на базе Ярославского ЦНТИ – филиала РЭА Минэнерго России состоялся онлайн-семинар по программе «Изменение законодательства в сфере энергетики и ЖКХ». Мероприятие было организовано для специалистов ООО «Энергетическая сбытовая компания Башкортостана».

В ходе семинара были рассмотрены ключевые события электроэнергетической отрасли России за первый квартал 2023 года, основные изменения законодательного регулирования в сфере жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ) в 2022-2023 гг., правовое регулирование и расчет объема бездоговорного и безучетного потребления электроэнергии, использование интеллектуальных систем учета электроэнергии в свете взаимодействия сетевых и сбытовых организаций, проблемные вопросы в сфере ограничения поставки электроэнергии, решение вопросов, связанных с самовольным подключением к электросетям и соответствующая судебная практика, а также другие профильные вопросы.

«Государственная политика в области энергосбережения и ЖКХ постоянно совершенствуется, а в нормативную базу вносятся изменения, разобраться в которых зачастую бывает довольно сложно. Благодаря нашим семинарам сотрудники профильных организаций оперативно получают квалифицированные консультации по всем нововведениям и знакомятся с опытом других регионов, тем самым повышая качество оказываемых ими услуг», – отметил директор Ярославского филиала РЭА Минэнерго России Александр Катловский.

Источник: http://eprussia.ru/news/base/2023/3884383.htm