Сегодня наша Ассоциация объединяет ответственных и надежных участников рынка энергетических обследований Санкт-Петербурга, Ленинградской, Псковской, Ростовской, Калининградской областей и других регионов России.

Основные цели нашей работы – повышение качества энергообследования и энергетических паспортов, а также обеспечение экспертизы и отчётов по результатам энергетического обследования. По итогам деятельности за последние годы мы получили положительное заключение Министерства энергетики РФ по 353 энергетическим паспортам, подготовленным членами нашей Ассоциации.

Важным направлением нашей деятельности также являются защита профессиональных интересов членовАссоциации, представление их позиции в органах государственной власти, информационное и методическое обеспечение и содействие в решении текущих практических вопросов.

Кроме этого, актуальными остаются вопросы реализации программ энергосбережения в интересах энергопотребителей, у которых было осуществлено энергетическое обследование и определены мероприятия по повышению энергоэффективности.

Бакунович Н.Н.

Потребление электроэнергии в Петербурге и Ленинградской области к 2028 году достигнет порядка 56,8 млрд кВт·ч

Рост энергопотребления в энергосистеме Санкт-Петербурга и Ленинградской области в ближайшие пять лет будет обеспечен реализацией крупных промышленных проектов. #новости_энергетики #электроэнергетика

Директор Филиала Системного оператора – Региональное диспетчерское управление энергосистемы г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области Игорь Курилкин прокомментировал решения, включенные в Схему и программу развития (СиПР) электроэнергетических систем России на 2023–2028 гг.

«Мы ожидаем, что среднегодовой рост потребления электроэнергии в Санкт-Петербурге и Ленинградской области составит около 2,7% и к 2028 году достигнет порядка 56,8 млрд кВт·ч. При этом максимальное потребление мощности ожидается на уровне 9 ГВт. Эти показатели в первую очередь обусловлены заявками на техприсоединение, в том числе промышленных потребителей, которые реализуют свои инвестиционные проекты на территории двух субъектов», – поясняет он.

В Санкт-Петербурге на рост электропотребления в первую очередь повлияет строительство и ввод в эксплуатацию новых жилых комплексов крупных застройщиков, а также возведение сопутствующей инфраструктуры.

Ленинградская область в ближайшие пять лет даст прирост потребления электроэнергии в общей с городом энергосистеме прежде всего за счет реализации крупных промышленных проектов.

Так, строительство газоперерабатывающего и газохимического комплексов ООО «РусХимАльянс» и ООО «Балтийский Химический Комплекс» с максимальным уровнем потребления мощности 362 МВт и 433 МВт соответственно потребует создания соответствующей энергетической инфраструктуры. Для обеспечения производства будут построены подстанция (ПС) 330 кВ «Нарва» с установкой четырех трансформаторов по 400 МВА, несколько линий электропередачи (ЛЭП) 330 и 110 кВ, а также трансформаторные подстанции (ТП) 110 кВ.

В СиПР также учтена модернизация оборудования объектов генерации. С 01.07.2022 осуществляется модернизация турбогенератора Г-6 Автовской ТЭЦ (ТЭЦ-15) ПАО «ТГК-1». Она позволит увеличить установленную мощность турбины со 100 до 120 МВт. Планируемый срок реализации проекта - 2024 год.

До 2026 года запланирована модернизация двух турбогенераторов Киришской ГРЭС филиала ПАО «ОГК-2». Установленная мощность Г-1т увеличится с 50 до 60 МВт, Г-4т - с 60 до 65 МВт.

Председатель комитета по ТЭК Ленинградской области Сергей Морозов подчеркнул принципиальную значимость нового механизма формирования документа.

«Сводя воедино планы органов власти по развитию территории, инвесторов, генерирующих и сетевых компаний, Системный оператор, как независимый диспетчер, в конечном счете обеспечивает сбалансированное развитие экономики региона, достижение компромисса между надежностью электроснабжения и экономической эффективностью в принятии технических решений при планировании развития электроэнергетики. Убежден, что наша совместная работа над СиПР 2024-2029 гг. будет столь же взвешена и продуктивна», – отметил он.

«Январские изменения в формировании Схемы и программы развития электроэнергетических систем – это кардинальная смена парадигмы. Если раньше инициатива шла от региона к инвестору, то сейчас данный процесс по всей стране находится в единых руках Системного оператора. Безусловно, это добавило коллегам полномочий и ответственности. На данный момент мы находимся на этапе сверки ориентиров в интересах абонентов, предприятий отрасли и региона в целом. Однако уже сейчас можно сказать, что нас ждет плодотворная работа», – говорит председатель Комитета по энергетике и инженерному обеспечению Санкт-Петербурга Станислав Протасов.

Источник: https://www.eprussia.ru/news/base/2023/3707356.htm