Сегодня наша Ассоциация объединяет ответственных и надежных участников рынка энергетических обследований Санкт-Петербурга, Ленинградской, Псковской, Ростовской, Калининградской областей и других регионов России.

Основные цели нашей работы – повышение качества энергообследования и энергетических паспортов, а также обеспечение экспертизы и отчётов по результатам энергетического обследования. По итогам деятельности за последние годы мы получили положительное заключение Министерства энергетики РФ по 353 энергетическим паспортам, подготовленным членами нашей Ассоциации.

Важным направлением нашей деятельности также являются защита профессиональных интересов членовАссоциации, представление их позиции в органах государственной власти, информационное и методическое обеспечение и содействие в решении текущих практических вопросов.

Кроме этого, актуальными остаются вопросы реализации программ энергосбережения в интересах энергопотребителей, у которых было осуществлено энергетическое обследование и определены мероприятия по повышению энергоэффективности.

Бакунович Н.Н.

АЭС России почти на 4,5 % перевыполнили госзадание ФАС России в апреле 2023 года

Атомные электростанции (АЭС) России (филиалы Концерна «Росэнергоатом») за четыре месяца 2023 года выработали свыше 71,8 млрд киловатт-часов или 104,49 % от балансового задания Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России. #новости_энергетики #АЭС

Таким образом, сверх балансового задания с начала года выработано свыше 3 млрд кВт ч. Выработка за апрель месяц составила порядка 18,3 млрд киловатт-часов электроэнергии.

Работа всех российских АЭС за четыре месяца 2023 года позволила не допустить выбросы парниковых газов в атмосферный воздух в объеме свыше 35 млн тонн эквивалента СО2.

В настоящее время ведется сооружение новых энергоблоков Курской АЭС-2 по проекту ВВЭР-ТОИ, а также работы по сооружению новых энергоблоков №№7, 8 Ленинградской АЭС и №№1, 2 Смоленской АЭС-2.

Кроме того, сооружается энергоблок с быстрым реактором БРЕСТ-300 в г. Северске (Томская область) в рамках проекта «Прорыв» по созданию новой технологической платформы, а также двух модернизированных плавучих энергоблоков малой мощности (МПЭБ) для Чукотки. В планах атомщиков – строительство и других атомных мощностей, в том числе, малой наземной станции в Республике Саха (Якутия).

Сегодня доля выработки электроэнергии атомными станциями в энергобалансе России составляет около 20%, а к 2045 году она должна достигнуть 25%.

Источник: https://www.m.eprussia.ru/news/base/2023/3111150.htm