Сегодня наша Ассоциация объединяет ответственных и надежных участников рынка энергетических обследований Санкт-Петербурга, Ленинградской, Псковской, Ростовской, Калининградской областей и других регионов России.

Основные цели нашей работы – повышение качества энергообследования и энергетических паспортов, а также обеспечение экспертизы и отчётов по результатам энергетического обследования. По итогам деятельности за последние годы мы получили положительное заключение Министерства энергетики РФ по 353 энергетическим паспортам, подготовленным членами нашей Ассоциации.

Важным направлением нашей деятельности также являются защита профессиональных интересов членовАссоциации, представление их позиции в органах государственной власти, информационное и методическое обеспечение и содействие в решении текущих практических вопросов.

Кроме этого, актуальными остаются вопросы реализации программ энергосбережения в интересах энергопотребителей, у которых было осуществлено энергетическое обследование и определены мероприятия по повышению энергоэффективности.

Бакунович Н.Н.

В 2021 году СПб ГБУ «Ленсвет» ускорило процесс разработки проектной документации

В соответствии с Адресной инвестиционной программой в 2021 году под контролем СПб ГБУ «Ленсвет» завершены работы по проектированию реконструкции наружного освещения 56 кварталов, магистралей, улиц, садово-парковых территорий. В сравнении с 2020 годом количество проектов, получивших положительное заключение экспертизы, увеличилось в 4 раза.

Наиболее крупными объектами, по которым в 2021 году было завершено проектирование освещения, явились: квартал 51, СМР в границах Светлановского проспекта, Учительской улицы, улицы Ушинского, проспекта Луначарского; квартал 83-84 в Московском районе в границах Московского шоссе, улицы Орджоникидзе, улицы Ленсовета, проспекта Юрия Гагарина, проспекта Культуры.

Частично реализация нескольких проектов началась в 2021 году, на других объектах работы планируется начать в наступившем 2022 году.

Формирование адресных программ проектирования реконструкции освещения осуществляется согласно данным о физическом износе светотехнического оборудования.

В процессе разработки проектной документации специалисты СПб ГБУ «Ленсвет» осуществляли всесторонний контроль за разработкой проектной документации, проведением процедур согласования в государственных органах. На стадии проектно-изыскательских работ повышенное внимание уделялось вопросам энергосбережения с применением отечественного оборудования, рассматривалась целесообразность применения самонесущего изолированного провода вместо прокладки кабельных линий в земле.

В 2022 году планируется завершить проектирование реконструкции освещения по 60 городским объектам, в числе которых крупными являются: проспект Юрия Гагарина, парк Александрино, Московский парк Победы между Московским проспектом и Кузнецовской улицей.

Профессионально выполненное проектирование – это не только привлекательность объектов в ночное время, но также обеспечение должного уровня безопасности для жителей и гостей города, которая достигается с помощью хорошо освещенных территорий.

Источник: http://www.lensvet.spb.ru/news/news_post/v_2021_godu_spb_gbu_lensvet_uskorilo_process_razrabotki_proe