Сегодня наша Ассоциация объединяет ответственных и надежных участников рынка энергетических обследований Санкт-Петербурга, Ленинградской, Псковской, Ростовской, Калининградской областей и других регионов России.

Основные цели нашей работы – повышение качества энергообследования и энергетических паспортов, а также обеспечение экспертизы и отчётов по результатам энергетического обследования. По итогам деятельности за последние годы мы получили положительное заключение Министерства энергетики РФ по 353 энергетическим паспортам, подготовленным членами нашей Ассоциации.

Важным направлением нашей деятельности также являются защита профессиональных интересов членовАссоциации, представление их позиции в органах государственной власти, информационное и методическое обеспечение и содействие в решении текущих практических вопросов.

Кроме этого, актуальными остаются вопросы реализации программ энергосбережения в интересах энергопотребителей, у которых было осуществлено энергетическое обследование и определены мероприятия по повышению энергоэффективности.

Бакунович Н.Н.

Объявлены даты проведения Международного форума «Возобновляемая энергетика»

Объявлены даты проведения Международного форума «Возобновляемая энергетика» (ARWE-2022). Форум пройдет с 18 по 21 мая 2022 года в Ростове-на-Дону.

Форум ARWE – 2022 проводится при поддержке Министерства энергетики Российской Федерации. Организаторами выступают Фонд Росконгресс, Ассоциация развития возобновляемой энергетики, Правительство Ростовской области и Российское энергетическое агентство.

«Очевидно в свете существенно возросшего внимания к вопросам климатической повестки ВИЭ в энергосистеме будут иметь всё большее значение. При этом важно соблюсти разумный баланс интересов между надежностью снабжения потребителя и работы энергосистемы в целом, декарбонизацией и диверсификацией источников снабжения электроэнергией», – подчеркнул заместитель Министра энергетики Российской Федерации Павел Сниккарс.

ARWE-2022 должен стать главным событием года по развитию возобновляемой энергетики России. Ожидается, что в мероприятии примут участие более 1000 человек, спикеры из как минимум 10 стран мира. По мнению организаторов, это позволит сформировать новые возможности в части эффективной кооперации по реализации государственных и корпоративных стратегий низкоуглеродного будущего.

«Вопросы экологии, зеленой энергетики волнуют каждого, и мы рассчитываем, что тема заинтересует не только специалистов, но и обычных граждан страны. Ростовская область уже несколько лет уделяет особое внимание развитию зеленой энергетики и является сегодня лидером среди регионов России по развитию возобновляемой энергетики. Мы готовы будем поделиться наработанным опытом и создать все условия для эффективной работы и продуктивного диалога участников. Уверен, что решения, принятые на форуме, помогут изменить наш мир к лучшему», – отметил губернатор Ростовской области Василий Голубев.

Помимо деловой программы планируются развлекательные мероприятия для жителей Ростова-на-Дону: в один из дней форума пройдет большой городской фестиваль. Выставка ВИЭ, мастер-классы, фудкорт, игровая зона и воздушные змеи – это элементы интерактивной программы по знакомству ростовчан с экологической проблемой и необходимостью ответственного отношения к окружающей среде.

Подробнее на официальном сайте мероприятия: https://arwe-expo.ru/

Справочно:

Международный форум по возобновляемой энергетике ARWE 2022 – крупнейшая B2B-площадка в сфере возобновляемых источников энергии (ВИЭ), созданная в целях общения и содействия развитию отрасли возобновляемой энергетики в Российской Федерации.

Главная цель проведения ARWE 2022 – содействие развитию рынка ВИЭ в России посредством объединения участников отрасли возобновляемой энергетики и демонстрации технологического развития. Форум как масштабное мероприятие в рамках мировой климатической повестки открывает новые возможности для обсуждения актуальных вопросов, включая нормативно-правовое регулирование и технологические тренды, популяризацию развития отрасли ВИЭ в России, воспитание более бережного и «экономичного» отношения к природе у населения.

Источник: https://minenergo.gov.ru/node/22263