Сегодня наша Ассоциация объединяет ответственных и надежных участников рынка энергетических обследований Санкт-Петербурга, Ленинградской, Псковской, Ростовской, Калининградской областей и других регионов России.

Основные цели нашей работы – повышение качества энергообследования и энергетических паспортов, а также обеспечение экспертизы и отчётов по результатам энергетического обследования. По итогам деятельности за последние годы мы получили положительное заключение Министерства энергетики РФ по 353 энергетическим паспортам, подготовленным членами нашей Ассоциации.

Важным направлением нашей деятельности также являются защита профессиональных интересов членовАссоциации, представление их позиции в органах государственной власти, информационное и методическое обеспечение и содействие в решении текущих практических вопросов.

Кроме этого, актуальными остаются вопросы реализации программ энергосбережения в интересах энергопотребителей, у которых было осуществлено энергетическое обследование и определены мероприятия по повышению энергоэффективности.

Бакунович Н.Н.

Минэнерго спрогнозировало рост тарифов для населения

В 2021 году рост тарифов на электроэнергию для населения в среднем не превысит 5%. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе Минэнерго, уточнив, что соответствующая информация содержится в прогнозе социально-экономического развития РФ.

В министерстве напоминают, что цены на электрическую энергию, реализуемую населению, подлежат полному госрегулированию и устанавливаются органами исполнительной власти субъектов РФ в рамках предельных уровней, определенных Федеральной антимонопольной службой. А изменение тарифов производится строго в соответствии с параметрами прогноза социально-экономического развития, ежегодно разрабатываемого минэкономразвития России.

Конечные цены на электроэнергию для прочих потребителей имеют в составе регулируемые составляющие (оплата услуг по передаче и сбыту электроэнергии) и нерегулируемую (оплата производства электроэнергии), которая формируется на основе рыночных механизмов.

Ранее «СГ» сообщала, что в 2020 году жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ) в России подорожали в среднем на 3,55%.

Источник: https://www.stroygaz.ru/news/item/minenergo-sprognozirovalo-rost-tarifov-dlya-naseleniya/