Сегодня наша Ассоциация объединяет ответственных и надежных участников рынка энергетических обследований Санкт-Петербурга, Ленинградской, Псковской, Ростовской, Калининградской областей и других регионов России.

Основные цели нашей работы – повышение качества энергообследования и энергетических паспортов, а также обеспечение экспертизы и отчётов по результатам энергетического обследования. По итогам деятельности за последние годы мы получили положительное заключение Министерства энергетики РФ по 353 энергетическим паспортам, подготовленным членами нашей Ассоциации.

Важным направлением нашей деятельности также являются защита профессиональных интересов членовАссоциации, представление их позиции в органах государственной власти, информационное и методическое обеспечение и содействие в решении текущих практических вопросов.

Кроме этого, актуальными остаются вопросы реализации программ энергосбережения в интересах энергопотребителей, у которых было осуществлено энергетическое обследование и определены мероприятия по повышению энергоэффективности.

Бакунович Н.Н.

Минстрой предложил сэкономить на энергоэффективности

Минстрой России разработал правила утановления требований энергоэффективности зданий, которые призваны сократить стоимость строительства на 10-15% и эксплуатационные расходы на 20-30%. Соответствующий проект постановления, подготовленный в рамках реализации механизма «регуляторной гильотины», опубликован на портале проектов нормативных правовых актов.

В пояснительной записке к проекту документа отмечается, что сегодня для достоверной оценки энергоэффективности зданий необходимы статистические данные приборов учета расхода тепловой и электрической энергии за три-четыре отопительных сезона. При этом стоимость одного такого исследования превышает десятки миллионов рублей. Кроме того, на этапе ввода здания в эксплуатацию невозможно достоверно предсказать модель энергопотребления здания, — погрешности условных моделей потребления зачастую превышают погрешности проектных расчетов.

Новые правила исключают затраты на проведение исследований фактического потребления тепловой и электрической энергии в многоквартирных домах. Определять класс энергоэффективности предлагается по проектным параметрам, что является достаточным для определения соответствия многоквартирного дома требованиям энергетической эффективности зданий и сооружений.

Документ предлагает признать утратившими силу действующие в настоящий момент правила определения класса энергоэффективности и установить новый оптимизированный состав требований.

Источник: http://sroportal.ru/news/minstroj-predlozhil-sekonomit-na-energoeffektivnosti/