Сегодня наша Ассоциация объединяет ответственных и надежных участников рынка энергетических обследований Санкт-Петербурга, Ленинградской, Псковской, Ростовской, Калининградской областей и других регионов России.

Основные цели нашей работы – повышение качества энергообследования и энергетических паспортов, а также обеспечение экспертизы и отчётов по результатам энергетического обследования. По итогам деятельности за последние годы мы получили положительное заключение Министерства энергетики РФ по 353 энергетическим паспортам, подготовленным членами нашей Ассоциации.

Важным направлением нашей деятельности также являются защита профессиональных интересов членовАссоциации, представление их позиции в органах государственной власти, информационное и методическое обеспечение и содействие в решении текущих практических вопросов.

Кроме этого, актуальными остаются вопросы реализации программ энергосбережения в интересах энергопотребителей, у которых было осуществлено энергетическое обследование и определены мероприятия по повышению энергоэффективности.

Бакунович Н.Н.

Скорректированы сроки достижения целей нацпроекта по жилью

Президент РФ Владимир Путин подписал указ «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года», в рамках которого скорректировали сроки достижения целей национального проекта по жилью. Соответствующий документ размещен на сайте Кремля.

Согласно документу, жилищные условия должны быть улучшены не менее чем у 5 млн семей ежегодно к 2030 году, а объем строительства нужно увеличить не менее чем до 120 млн кв. метров в год. Кроме того, стоит задача улучшения качества горсреды в полтора раза и вдвое снизить выбросы опасных загрязняющих веществ, которые оказывают наибольшее негативное воздействие на окружающую среду и здоровье человека.

«Обеспечение доли дорожной сети в крупнейших городах, соответствующей нормам, на уровне не менее 85%; создание устойчивой системы обращения с твердыми коммунальными отходами, обеспечивающей сортировку отходов в объеме 100% и снижение объема отходов, направляемых на полигоны, в два раза», - говорится в указе.

Кроме того, стоит задача ликвидации наиболее опасных объектов накопленного вреда окружающей среде и экологического оздоровления водных объектов, включая реку Волгу, озера Байкал и Телецкое.

Как ранее писала «СГ», о необходимости корректировки в течение трех месяцев нацпроекта «Жилье и городская среда» и остальных нацпроектов в связи с пандемией коронавирусной инфекции и ее последствиями для экономики заявил президент России Владимир Путин на заседании Совета по стратегическому развитию и национальным проектам.
Источник: https://www.stroygaz.ru/news/item/v-rossii-skorrektirovali-sroki-dostizheniya-tseley-natsproekta-po-zhilyu/