Сегодня наша Ассоциация объединяет ответственных и надежных участников рынка энергетических обследований Санкт-Петербурга, Ленинградской, Псковской, Ростовской, Калининградской областей и других регионов России.

Основные цели нашей работы – повышение качества энергообследования и энергетических паспортов, а также обеспечение экспертизы и отчётов по результатам энергетического обследования. По итогам деятельности за последние годы мы получили положительное заключение Министерства энергетики РФ по 353 энергетическим паспортам, подготовленным членами нашей Ассоциации.

Важным направлением нашей деятельности также являются защита профессиональных интересов членовАссоциации, представление их позиции в органах государственной власти, информационное и методическое обеспечение и содействие в решении текущих практических вопросов.

Кроме этого, актуальными остаются вопросы реализации программ энергосбережения в интересах энергопотребителей, у которых было осуществлено энергетическое обследование и определены мероприятия по повышению энергоэффективности.

Бакунович Н.Н.

В Минстрое отметили рост темпов ввода нового жилья

В Минстрое России удовлетворены статистикой по вводу жилья за первое полугодие текущего года. Ситуация в жилищном строительстве стабилизируется, темпы ввода в эксплуатацию новых площадей восстанавливаются, отметил министр строительства и ЖКХ РФ Владимир Якушев, комментируя данные Росстата.

В I полугодии 2020 года ввод жилья составил 26,7 млн кв.м (без учета жилых домов на участках для ведения садоводства). «Такой результат несколько ниже аналогичного прошлогоднего показателя – на 11,4%, что вполне ожидаемо, но не критично», – отметил глава Минстроя. При этом объём ввода жилья в июне вырос по сравнению с итоговыми цифрами за май в полтора раза — на 58,7% (без учета жилья, построенного на дачных участках).

По мнению министра, нарастающий показатель свидетельствует о постепенном восстановлении темпов ввода жилой недвижимости и их приближении к допандемийному уровню, чему способствовала своевременная реакция правительства в виде ряда антикризисных мер. В их числе – государственная поддержка системообразующих предприятий, застройщиков и покупателей новостроек. Существенно поддержала рынок госпрограмма льготного ипотечного кредитования под 6,5%: уже в мае ситуация начала улучшаться благодаря отложенным сделкам и влиянию субсидированной ставки.

По словам министра, в комплексе эти и другие инструменты стали драйвером по стимулированию спроса на жилье, по оживлению жилищного строительства и сопряжённых с ним секторов промышленности и, как результат — темпов ввода в эксплуатацию нового жилья.

Источник: http://sroportal.ru/news/v-minstroe-otmetili-rost-tempov-vvoda-novogo-zhilya/