Сегодня наша Ассоциация объединяет ответственных и надежных участников рынка энергетических обследований Санкт-Петербурга, Ленинградской, Псковской, Ростовской, Калининградской областей и других регионов России.

Основные цели нашей работы – повышение качества энергообследования и энергетических паспортов, а также обеспечение экспертизы и отчётов по результатам энергетического обследования. По итогам деятельности за последние годы мы получили положительное заключение Министерства энергетики РФ по 353 энергетическим паспортам, подготовленным членами нашей Ассоциации.

Важным направлением нашей деятельности также являются защита профессиональных интересов членовАссоциации, представление их позиции в органах государственной власти, информационное и методическое обеспечение и содействие в решении текущих практических вопросов.

Кроме этого, актуальными остаются вопросы реализации программ энергосбережения в интересах энергопотребителей, у которых было осуществлено энергетическое обследование и определены мероприятия по повышению энергоэффективности.

Бакунович Н.Н.

Антон Мороз знает, как ускорить городскую цифровизацию

Антон Мороз выступил экспертом в сфере цифровизации. На состоявшемся в минувшую пятницу круглом столе «Умный город: ожидания и реальность», проведённом объединением РУССОФТ, вице-президент Национального объединения строителей вещал о концепции «умного города», об одноимённом проекте Минстроя, об отставании регионов от крупных агломераций по части цифровой трансформации и о проблемах, мешающих «умнеть» российской провинции.

Первая проблема — разрозненная цифровизация федерации, регионов и муниципалитетов, считает Мороз. «Пока нет ни одного примера, когда субъект целиком пошел бы по пути цифровизации. Есть регионы, которые говорят о едином платформенном решении, но готового пилота пока, к сожалению, нет. Для того, чтобы решить эту проблему, требуется объединение и централизация проектов на региональном уровне», — отмечает он.

Вторая проблема – отсутствие  межведомственного взаимодействия. «Пока министерства и ведомства не начнут конструктивно взаимодействовать и обмениваться документами с использованием электронных сервисов на федеральном уровне, о субъектах говорить рано. Важно, чтобы все заинтересованные стороны действовали скоординировано, а также предельно чётко осознавали свою роль и возложенную ответственность», — считает Антон Мороз.

Не менее проблемна ситуация с кадрами:  проекту «необходимо большое количество работников и обслуживающего персонала», а потому очень важно проводить для них «адекватные профессиональные обучающие курсы».

Один из самых злободневных вопросов – финансирование. Региональные и муниципальные власти должны не только заниматься поиском «прорывных технологий», но и решать вопрос монетизации новых сервисов. Здесь рецептов много, но универсальных пока что нет.

И, наконец, самое главное – интернет. По мере того, как российские города будут становиться умнее и умнее, объёмы данных будут неуклонно возрастать и им потребуются совершенно иные условия. «Необходимо скорейшее решение вопроса с выделением удобных частот для операторов 5G, — заявил Антон Мороз. — Сейчас, как известно этот процесс блокирован силовыми ведомствами».

По мнению Мороза, региональные власти должны помогать развитию бизнеса в направлении «умных технологий», государство должно предоставить бизнесу «системные кредитные инструменты» и тесно сотрудничать с ним в рамках ГЧП при создании объектов инфраструктуры.

«Бизнес для предпринимателя должен быть рентабельным, для государства — улучшать экономическую и социальную структуру региона, а для населения — создавать более комфортные условия для жизни», — подытожил Антон Мороз.

Источник: http://sroportal.ru/news/anton-moroz-znaet-kak-uskorit-gorodskuyu-cifrovizaciyu/