Сегодня наша Ассоциация объединяет ответственных и надежных участников рынка энергетических обследований Санкт-Петербурга, Ленинградской, Псковской, Ростовской, Калининградской областей и других регионов России.

Основные цели нашей работы – повышение качества энергообследования и энергетических паспортов, а также обеспечение экспертизы и отчётов по результатам энергетического обследования. По итогам деятельности за последние годы мы получили положительное заключение Министерства энергетики РФ по 353 энергетическим паспортам, подготовленным членами нашей Ассоциации.

Важным направлением нашей деятельности также являются защита профессиональных интересов членовАссоциации, представление их позиции в органах государственной власти, информационное и методическое обеспечение и содействие в решении текущих практических вопросов.

Кроме этого, актуальными остаются вопросы реализации программ энергосбережения в интересах энергопотребителей, у которых было осуществлено энергетическое обследование и определены мероприятия по повышению энергоэффективности.

Бакунович Н.Н.

В Петербурге обсудили вопросы энергоэффективности и инженерные методы снижения энергопотребления зданий

14 ноября 2018 года в Санкт-Петербурге прошел XV Международный Конгресс «Энергоэффективность. XXI Век. Инженерные методы снижения энергопотребления зданий».
 
В работе Конгресса приняли участие представители властных и административных структур, бизнес-сообщества, финансовых и страховых компаний, национальных объединений и общественных организаций.
Мероприятие открыла пленарная сессия «Энергоэффективность при реализации нацпроектов: нормативное регулирование, технологическое обеспечение и международный опыт», модератором которой по традиции выступил президент Национального объединения организаций в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности, председатель оргкомитета конгресса «Энергоэффективность. XXI век» Владимир Пехтин.
Участниками сессии стали председатель Экспертного совета при Комитете Госдумы РФ по жилищной политике и ЖКХ Ирина Булгакова, ответственный секретарь Экспертного совета при Комитете Госдумы РФ по транспорту и строительству Светлана Бачурина, президент Национального объединения изыскателей и проектировщиков Михаил Посохин, вице-президент, координатор по Северо-Западному федеральному округу Национального объединения организаций в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности, президент АС «АВОК СЕВЕРО-ЗАПАД» Александр Гримитлин, вице-президент, руководитель аппарата НОЭ Леонид Питерский, вице-президент СПб ТПП, член Советов НОСТРОЙ, НОПРИЗ, НОЭ Антон Мороз, руководитель направления Департамента энергетической эффективности зданий в Восточной Европе Немецкого Энергетического Агентства Анна Сивакова-Кольб, генеральный директор Консорциума ЛОГИКА-ТЕПЛОЭНЕРГОМОНТАЖ Павел Никитин, директор проектов Проектного офиса энергоэффективности ПАО «Ростелеком» Ирина Попова, руководитель Академии блокчейна, директор по развитию проекта PowerChain Кирилл Михайлов.
По поручению президента Национального объединения строителей Андрея Молчанова с приветственным словом от имени НОСТРОЙ выступил Антон Мороз. В своем выступлении он подчеркнул, что развитие новых технологий – одна из основных задач РФ. «Президентом России поставлена перед нами задача по строительству 120 млн. кв. метров жилья в год. Это неизбежно должно привести нас к определенному технологическому прорыву в строительной отрасли, поскольку реализация таких крупномасштабных планов без применения современных энергоэффективных технологий невозможна, – отметил Антон Мороз. – Для этого мы должны полностью перестроить отношение к самому циклу строительных производств. Ведь строительная отрасль направлена не только на строительство и продажу готовых метров, но и на их дальнейшую качественную эксплуатацию».
По словам Антона Мороза, весь мир обеспечивает основную доходность строительных компаний именно на переоде эксплуатации, а доход от эксплуатации всегда напрямую связан с качеством технологического и энергоэффективного строительства. Поэтому необходимо ставить задачу перехода именно на полный цикл строительных работ и обслуживания зданий, с момента технико-экономического обоснования и появления объекта до момента его утилизации.
«Нужно понимать, что от того, какие энергоэффективные технологичные решения мы заложим в наш проект, и насколько они будут внедрены строительными компаниями, зависит то, как мы сможем обеспечить в этой части нормальную эксплуатацию здания, а значит и доходность в период его эксплуатации. Соответственно, те задачи, которые мы сейчас решаем в части энергоэффективности, неизбежно станут актуальными для применения всем строительным комплексом. Поэтому все предложения, с которыми сегодня выступают участники Конгресса, крайне важны для строительной отрасли. И, поскольку здесь присутствуют люди, которые участвуют в обсуждении и принятии решений на законодательном уровне, в Госдуме РФ, Совете Федерации, в региональных органах законодательной власти, а также ведут активную работу с Министром строительства и ЖКХ Владимиром Якушевым, Министром экономического развития Максимом Орешкиным, то эти предложения однозначно будут доведены до органов исполнительной и законодательной власти. А на их основании уже будут готовиться дальнейшие законодательные решения», – заверил Антон Мороз.
В конце своего выступления он поблагодарил организаторов мероприятия в лице Александра Гримитлина и Владимира Пехтина за проведение Конгресса.
В ходе сессии участники уделили внимание обсуждению вопросов системы управления жизненным циклом объектов, энергоэффективного капитального ремонта, международного опыта энергетической санации старого жилого фонда, применения инновационных и энергоэффективных технологий при реновации жилищного фонда в РФ и перспектив нормативного регулирования. Также обсудили потенциал развития энергосберегающих технологий для городской среды, роль стандартизации в повышении энергетической эффективности российской экономики и практику применения энергоэффективных материалов и энергосберегающих технологий.