Сегодня наша Ассоциация объединяет ответственных и надежных участников рынка энергетических обследований Санкт-Петербурга, Ленинградской, Псковской, Ростовской, Калининградской областей и других регионов России.

Основные цели нашей работы – повышение качества энергообследования и энергетических паспортов, а также обеспечение экспертизы и отчётов по результатам энергетического обследования. По итогам деятельности за последние годы мы получили положительное заключение Министерства энергетики РФ по 353 энергетическим паспортам, подготовленным членами нашей Ассоциации.

Важным направлением нашей деятельности также являются защита профессиональных интересов членовАссоциации, представление их позиции в органах государственной власти, информационное и методическое обеспечение и содействие в решении текущих практических вопросов.

Кроме этого, актуальными остаются вопросы реализации программ энергосбережения в интересах энергопотребителей, у которых было осуществлено энергетическое обследование и определены мероприятия по повышению энергоэффективности.

Бакунович Н.Н.

Представители Госстройнадзора Санкт-Петербурга приняли активное участие в IX Всероссийской конференции «Российский строительный комплекс: повседневная практика и законодательство»

Более 800 участников из 42-х регионов России собрала в Санкт-Петербурге IX Всероссийская конференция «Российский строительный комплекс: повседневная практика и законодательство», которая состоялась 28 сентября 2018 года. Представители крупного, среднего и малого строительного бизнеса, первые лица профильных федеральных и региональных органов государственной власти, национальных объединений, общественных и саморегулируемых организаций строительного комплекса встретились на ежегодном деловом мероприятии, чтобы из первых уст услышать о нововведениях в строительной сфере, обсудить ситуацию в отрасли, внести свои предложения по решению существующих проблем. Помимо пленарного заседания в рамках конференции прошла работа 10 тематических секций.

Представители Службы Госстройнадзора по Санкт-Петербургу приняли активное участие в данной конференции. В рамках работы отраслевого форума сотрудники Госстройнадзора по Санкт-Петербургу обсудили с представителями стройкомплекса города на Неве ситуацию в строительной сфере и рассказали о работе ведомства.

Строители Санкт-Петербурга привыкли, что Госстройнадзор Санкт-Петербурга уже на протяжении девяти месяцев текущего года оказывает свои услуги 24 часа в сутки посредством Единой системы строительного комплекса. Вместо бумажной волокиты все извещения о начале, сроках и окончании строительства инспекторы Госстройнадзора принимают в электронном виде.

Директор Ассоциации СРО «Балтийский строительный комплекс» Владимир Быков назвал это нововведение передовым на строительном рынке Санкт-Петербурга. «Мы живем в XXI веке, когда оперативность  в получении  той или иной информации крайне важна для ведения бизнеса. Переход Службы государственного строительного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга на электронный вид оказания госуслуг – это шаг вперед к снятию излишних административных барьеров и улучшению взаимодействия между государственной структурой и строительным сообществом Петербурга» - подчеркивает Владимир Быков.

Внедрение информационных технологий позволило Госстройнадзору обеспечить возросший в 1,5 раза объем работы по полученным заявлениям от застройщиков. За первое полугодие 2018 года было выдано разрешений на строительство жилья в 4 раза больше, чем за аналогичный период 2017 года.

Госстройнадзор идет в  ногу со временем. Вот уже несколько лет на сайте Службы Госстройнадзора по Санкт-Петербургу функционирует сервис «Проверь разрешение». Эта программа позволяет проверить разрешение на строительство любого объекта, а также записаться на прием к специалистам ведомства, ознакомиться с реестром разрешений на ввод в эксплуатацию и положительных заключений госэкспертизы. Граждане за считанные минуты могут получить информацию о разрешениях на строительство, указав название компании-застройщика, жилого комплекса или адрес объекта.

Анна Суворова, жительница Санкт-Петербурга делится опытом: «Мы с мужем собирали документы для оформления ипотеки. Выбирали квартиру в только что построенном многоквартирном доме. Знакомые подсказали информацию: на сайте Госстройнадзора есть сервис «Реестр разрешений на ввод объектов в эксплуатацию». Мы оценили готовность дома и дополнительно проверили информацию на сервисе "Осторожно, самострой!" Это очень удобно, мы сэкономили свое время и оградили себя от недобросовестных застройщиков».

Президент Ассоциаций СРО «Балтийское объединение проектировщиков», СРО «Балтийское объединение изыскателей» Александр Вихров  отмечает заслуги начальника Службы государственного строительного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга Евгения Кима в развитии электронного взаимодействия со строительным сообществом Петербурга. «Активация работы электронных сервисов на сайте Госстройнадзора - это понимание ее руководством важности распространения информации в современном мире. Теперь застройщики не обивают пороги ведомства и не стоят в очередях, а экономят время и ресурсы для создания качественного и безопасного жилья.  Немаловажен и тот момент, что электронный документооборот исключает возможность возникновения коррупционной составляющей».

Представители  группы компаний «Глобал ЭМ», которая является членом Ассоциации СРО «БСК», обратили внимание на рубрику «Вопрос-ответ», расположенную на сайте Госстройнадзора: «На сайте быстро и легко можно обратиться в Службу, зайдя на электронный сервис «Обращения застройщиков». На первых порах, до внедрения такой ускоренной системы, возникало большое количество вопросов, было много неясностей. Сейчас стало легче и быстрее запросить и получить информацию. После обращения посредством системы «Задать вопрос», ответ приходит в течение двух рабочих дней».

Отметим, что для обращения жителей есть отдельная вкладка «Обращения граждан».

«Часто езжу на рабочие встречи с застройщиками. По словам представителей строительных компаний, в этом году стало намного проще получить сведения из Госстройнадзора. Каждый застройщик имеет возможность направить  информацию в электронном виде, не принося при этом документы в ведомство. Кроме того, информационные системы помогают жителям, заходя на сайт, получать актуальную информацию о строящихся объектах на размещенной интерактивной карте. Еще внедрена система видео-мониторинга на строительных площадках, что также помогает застройщикам и сокращает количество плановых проверок», - пояснил президент Ассоциации СРО «БСК» Владимир Чмырёв.

Одним из последних новшеств со стороны начальника Службы Евгения Кима стало решение об изменении сложившегося механизма организации и проведения проверок на строящихся объектах в связи с риском возникновения избыточности требований при подобном подходе. Госстройнадзор в целях улучшения взаимодействия между службой и застройщиком упрощает для застройщиков порядок проведения проверок и сокращает их количество. Теперь все проверки организуются 1 инспектором (общестроительным), осуществляющим общий надзор  за объектом, который по мере необходимости привлекает сотрудников из отдела специальных работ (по вопросам пожарной безопасности, санитарно-эпидемиологическому благополучию, экологической безопасности). При этом общестроительный инспектор консолидирует замечания специалистов по специальным работам в единый акт проверки, далее выдается единое предписание. На сайте Госстройнадзора отмечается, что от застройщика необходимо одно – снятие всех замечаний, изложенных в акте и предписании, единым уведомлением. Такой подход полностью соответствует риск-ориентированному подходу, введенному в этом году федеральным законодательством.