Сегодня наша Ассоциация объединяет ответственных и надежных участников рынка энергетических обследований Санкт-Петербурга, Ленинградской, Псковской, Ростовской, Калининградской областей и других регионов России.

Основные цели нашей работы – повышение качества энергообследования и энергетических паспортов, а также обеспечение экспертизы и отчётов по результатам энергетического обследования. По итогам деятельности за последние годы мы получили положительное заключение Министерства энергетики РФ по 353 энергетическим паспортам, подготовленным членами нашей Ассоциации.

Важным направлением нашей деятельности также являются защита профессиональных интересов членовАссоциации, представление их позиции в органах государственной власти, информационное и методическое обеспечение и содействие в решении текущих практических вопросов.

Кроме этого, актуальными остаются вопросы реализации программ энергосбережения в интересах энергопотребителей, у которых было осуществлено энергетическое обследование и определены мероприятия по повышению энергоэффективности.

Бакунович Н.Н.

Основные итоги IV Всероссийского форума «Энергоэффективная Россия»

В Национальном объединении организаций в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности (НОЭ) подвели итоги IV Всероссийского форума «Энергоэффективная Россия». Данный форум традиционно считают самым плодотворным мероприятием в ряду подобных, что, собственно, и подтверждается предварительным отчётом НОЭ.

Участие в форуме приняли более 150 человек из 73 организаций, для которых были созданы все необходимые условия для плодотворной работы, установления деловых контактов, общения с представителями органов государственной власти, обмена мнениями, выработки единой позиции по актуальным проблемам в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности в проектировании, строительстве и жилищно-коммунальном хозяйстве, а также по вопросам профессиональной подготовки высококвалифицированных кадров в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности.
В рамках деловой программы Форума было проведено 4 панельных дискуссии, выездное (открытое) совещание Минэкономразвития России, практический семинар для специалистов саморегулируемых организаций изыскателей и проектировщиков ЦФО. Основные итоги проведённых мероприятий таковы.

1.Панельная дискуссия «Государственная политика в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности на современном этапе».

В процессе дискуссии были затронуты наиболее актуальные проблемы реализации государственной политики в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности в строительной отрасли, жилищно-коммунальном хозяйстве, в области оказания энергосервисных услуг, а также намечены пути их преодоления. По результатам дискуссии участниками форума были предложены следующие решения:

  • Продолжить совершенствование нормативной правовой базы в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности с целью создания дополнительных стимулов к повышению энергетической эффективности российской экономики.
  • Поддержать изменения в порядок оценки результативности деятельности глав субъектов РФ и муниципальных образований в части учета снижения энергоемкости валового регионального продукта и сокращения совокупных расходов бюджетов соответствующего уровня на обеспечение тепловой и электрической энергией.
  • В целях комплексного стимулирования энергосбережения и повышения энергетической эффективности в энергоемких отраслях экономики внести изменения в Налоговый кодекс РФ в части передачи полномочий по установлению налогового стимулирования по налогу на имущество организаций с уровня субъектов РФ на федеральный уровень.
  • В целях содействия организации работы по актуализации постановления Правительства РФ «Об утверждении перечня объектов и технологий, которые относятся к объектам и технологиям высокой энергетической эффективности», обеспечения его соответствия документам по стандартизации, а также современному уровню развития техники и технологий создать Экспертный совет по объектам и технологиям высокой энергетической эффективности при ТК 039 «Энергосбережение, энергетическая эффективность, энергоменеджмент» с целью проведения экспертизы объектов и технологий.

2. Выездное (открытое) совещание Минэкономразвития России. «Комплексный план мероприятий по повышению энергетической эффективности экономики Российской Федерации».

По итогам совещания участниками были выработаны следующие решения:

  • Поддержать инициативу Минэкономразвития России по дальнейшему ограничению оборота ламп накаливания на территории страны путем снижения максимального порога мощности таких ламп со 100 Вт до 75 Вт.
  • Рекомендовать министерству рассмотреть возможность ввести услугу «освещение» для промышленных предприятий.
  • Рекомендовать министерству предусмотреть возможность дифференциации цен (тарифов) на энергоресурсы в зависимости от объемов потребления, фактической потребляемой мощности, времени и порядка оплаты.
  • Поддержать инициативу Минэкономразвития России по закреплению на законодательном уровне создания и организации деятельности Федерального центра компетенций в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности и соответствующих региональных центров.
  • Рекомендовать министерству в проекте методических рекомендаций по организации на уровне регионов работы по энергосбережению и повышению энергоэффективности предусмотреть возможность привлечения существующих региональных центров энергосбережения в качестве технических заказчиков по энергосервисным контрактам.
  • Рекомендовать министерству проработать меры поддержки потребителей энергоресурсов в повышении энергетической эффективности (покупка соответствующих объектов недвижимого имущества, техники и оборудования и пр.).
  • Рекомендовать министерству рассмотреть вопрос введения санкций в отношении участников закупок (заказчиков), не соблюдающих требования энергетической эффективности в отношении закупаемых товаров, работ и услуг.
  • Рекомендовать Минэкономразвития и Росреестру рассмотреть вопрос о внесении в ЕГРН сведений о классе энергетической эффективности жилых помещений.
  • Рекомендовать НОЭ совместно с Минэкономразвития России инициировать сотрудничество с Агентством стратегических инициатив (АСИ) по ряду направлений в сфере развития механизмов и их массового применения для повышения энергетической эффективности (здесь следует целый список вариантов сотрудничества), а уполномоченным органам исполнительной власти в субъектах Федерации, региональным центрам энергосбережения и повышения энергетической эффективности, экспертному сообществу, отраслевым СМИ содействовать развитию этого сотрудничества.

3. Панельная дискуссия «Перспективное и действующее регулирование применения энергоэффективных технологий. Указ Президента РФ «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».

По результатам дискуссии участниками форума были выработаны следующие основные решения:

  • Рекомендовать Минэкономразвития России совместно с НОЭ и РАЭСКО разработать предложения по внедрению в РФ системы обязательств по повышению энергетической эффективности, включая систему «белые сертификаты», предусматривающую обязательства организаций по реализации мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности у потребителей энергетических ресурсов, и их исполнение с участием федерального и региональных центров компетенции в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности.
  • Рекомендовать Минэкономразвития России совместно с НОЭ и РАЭСКО разработать предложения по внедрению системы целевых соглашений в области повышения энергетической и экологической эффективности, предусматривающей обязательства крупных потребителей энергетических ресурсов по реализации мероприятий по повышению энергетической и экологической эффективности на собственных объектах.
  • В целях стимулирования строительства многоквартирных домов, имеющих высокий класс энергетической эффективности и  приобретения квартир в этих домах установить для физических лиц дифференцированные ставки по налогу на имущество в зависимости от класса энергетической эффективности многоквартирного дома.
  • Обеспечить повышение энергетической эффективности в многоквартирных домах в рамках региональных систем капитального ремонта путем обязательного использования национальных стандартов при осуществлении конкурентных закупок. При разработке национальных стандартов обеспечить установление ограничений на использование неэффективных технологий и материалов.
  • Поддержать информационно и методически пилотный проект «Реконструкция ветхого и аварийного жилья в п. Малый Маяк, гор. Алушта, Крым» по внедрению энергоэффективных и энергосберегающих технологий для создания современного жилого объекта класса А+ в качестве примера современного подхода к строительству жилья.
  • При реализации пилотных проектов по внедрению энергосберегающих технологий при реконструкции и строительстве энергоэффективных жилых домов особое внимание уделять внедрению отечественных прорывных технологий.
  • НОЭ совместно с НОПРИЗ приступить к разработке альбомов типовых решений энергетически и экологически эффективных инженерных систем промышленных предприятий, позволяющих снизить выбросы вредных веществ в атмосферный воздух.

4. Панельная дискуссия на тему: «Использование механизма энергосервисных контрактов в жилищно-коммунальном хозяйстве с целью повышения энергетической эффективности зданий».  

По результатам дискуссии участниками Форума были выработаны следующие решения:

  • Совместно с финансовым сообществом продолжить разработку системы мер, направленных на снижение рисков кредитования проектов в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности, включая кредитование энергосервисных компаний и проектов в рамках реализации программ капитального ремонта и реконструкции многоквартирных домов.
  • Продолжить разработку мер, направленных на включение в порядок заключения и исполнения энергосервисных договоров (контрактов) в бюджетной сфере дополнительных механизмов повышения их инвестиционной привлекательности, уже апробированных в рамках законодательства о концессионных соглашениях.
  • Предоставить региональным операторам капитального ремонта возможность заключения энергосервисных договоров с возмещением произведенных инвестиций за счет экономии энергетических ресурсов.
  • Стимулировать собственников помещений в многоквартирных домах, формирующих фонды капитальных ремонтов на специальных счетах, к внедрению энергоэффективных технологий, использованию дополнительного инструментов финансирования, включая кредитование и энергосервис.
  • В целях предотвращения злоупотреблений ограничением подачи энергоресурсов на объекты в целях «улучшения» показателей энергоэффективности, увязать предоставление льготы из средств Фонда содействия реформированию ЖКХ на проведение энергоэффективных мероприятий не с расчетными показателями удельного потребления энергоресурсов, а с результатами энергетического обследования.

5. Панельная дискуссия на тему: «Подготовка профессиональных кадров в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности».

Здесь участниками форума были выработаны следующие решения:

  • Организовать на базе федерального и региональных центров компетенций обучение основам энергосбережения и повышения энергетической эффективности ответственных сотрудников бюджетной сферы по программам обучения, разработанным на основе соответствующих профессиональных стандартов.
  • Внести изменения в Налоговый кодекс РФ в части распространения на центры оценки квалификации мер налогового стимулирования, аналогичных тем, которые предусмотрены для образовательных организаций.
  • Рекомендовать Минэкономразвития России использовать образовательные программы, разработанные НОЭ, в качестве типовых образовательных программ для целей повышения квалификации и профессиональной подготовки специалистов в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности.
  • Минобрнауки России совместно с заинтересованными органами исполнительной власти разработать комплекс мер по введению в образовательные программы всех уровней дисциплин, связанных с выработкой энергоэффективного поведения.
  • Обратиться в Национальный совет по профессиональным квалификациям при президенте РФ с предложением о создании совета по профессиональным квалификациям в области энергосбережения, повышения энергетической эффективности, возобновляемых источников энергии и экологии.
  • НОЭ провести анализ существующих профессиональных стандартов на предмет наличия квалификаций, связанных с компетенциями в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности. Провести совместно с советами по профессиональным квалификациям актуализацию выявленных профессиональных стандартов.
  • НОПРИЗ совместно с НОЭ провести анализ существующих профессиональных стандартов на предмет наличия квалификаций, связанных с компетенциями в области BIM-технологий. Провести совместно с советом по профессиональным квалификациям в строительстве актуализацию выявленных профессиональных стандартов.
  • Продолжить разработку профессиональных стандартов в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности с учетом анализа потребностей работодателей.
  • ВОК НОЭ провести мониторинг образовательных организаций, реализующих образовательные программы в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности.

По результатам IV Всероссийского Форума «Энергоэффективная Россия» подготовлен проект резолюции, в формировании и обсуждении которой приняли активное участие все участники форума. Решения форума будут направлены в органы исполнительной и законодательной власти.

Источник: http://sroportal.ru/publications/osnovnye-itogi-iv-vserossijskogo-foruma-energoeffektivnaya-rossiya/