Сегодня наша Ассоциация объединяет ответственных и надежных участников рынка энергетических обследований Санкт-Петербурга, Ленинградской, Псковской, Ростовской, Калининградской областей и других регионов России.

Основные цели нашей работы – повышение качества энергообследования и энергетических паспортов, а также обеспечение экспертизы и отчётов по результатам энергетического обследования. По итогам деятельности за последние годы мы получили положительное заключение Министерства энергетики РФ по 353 энергетическим паспортам, подготовленным членами нашей Ассоциации.

Важным направлением нашей деятельности также являются защита профессиональных интересов членовАссоциации, представление их позиции в органах государственной власти, информационное и методическое обеспечение и содействие в решении текущих практических вопросов.

Кроме этого, актуальными остаются вопросы реализации программ энергосбережения в интересах энергопотребителей, у которых было осуществлено энергетическое обследование и определены мероприятия по повышению энергоэффективности.

Бакунович Н.Н.

Минпромторг могут объединить с Минэнерго

В новом правительстве, которое появится после инаугурации Владимира Путина 7 мая, могут объединить Минпромторг и Минэнерго. Об этом со ссылкой на ряд источников среди федеральных чиновников и представителей нефтяных компаний сообщает RNS.

«Сейчас обсуждается объединение Минпромторга с Минэнерго. Для электроэнергетики хотят создать отдельную структуру», — рассказал один из чиновников. «Раньше уже были схожие практики, поэтому история обсуждается», — подтвердил источник в нефтяной отрасли. Ещё один федеральный чиновник подтвердил, что знает о такой инициативе, но это один из вариантов структуры нового правительства. «Это может быть версией. Вообще сейчас могут быть любые варианты», — отметил он.

Официальных комментариев на сей счёт нет. В Минэнерго и Минпромторге от комментариев отказались. Представитель курирующего ТЭК вице-премьера Аркадия Дворковича переадресовал вопрос в администрацию президента, отмечает информагентство, а заодно напоминает, что как отдельные министерства Минпромторг и Минэнерго появились  во времена президентства Дмитрия Медведева.

До 12 мая 2008 года в структуре правительства существовало  Министерство промышленности и энергетики. Ведомство курировало следующие вопросы: регулирование работы промышленности, ОПК, ТЭК, авиационной отрасли; обеспечение единства измерений; освоение месторождений полезных ископаемых на основе соглашений о разделе продукции; развитие науки и техники в интересах обороны и безопасности государства и ряд других.

Источник: http://sroportal.ru/news/federal/minpromtorg-mogut-obedinit-s-minenergo/