Сегодня наша Ассоциация объединяет ответственных и надежных участников рынка энергетических обследований Санкт-Петербурга, Ленинградской, Псковской, Ростовской, Калининградской областей и других регионов России.

Основные цели нашей работы – повышение качества энергообследования и энергетических паспортов, а также обеспечение экспертизы и отчётов по результатам энергетического обследования. По итогам деятельности за последние годы мы получили положительное заключение Министерства энергетики РФ по 353 энергетическим паспортам, подготовленным членами нашей Ассоциации.

Важным направлением нашей деятельности также являются защита профессиональных интересов членовАссоциации, представление их позиции в органах государственной власти, информационное и методическое обеспечение и содействие в решении текущих практических вопросов.

Кроме этого, актуальными остаются вопросы реализации программ энергосбережения в интересах энергопотребителей, у которых было осуществлено энергетическое обследование и определены мероприятия по повышению энергоэффективности.

Бакунович Н.Н.

На Парламентских слушаниях рассмотрели практику применения 307-ФЗ

19 июня 2017 года член Совета НОЭ  Антон Мороз принял участие в Парламентских слушаниях на тему «Платежная дисциплина в ТЭК. Практика применения Федерального закона №307-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с укреплением платежной дисциплины потребителей энергетических ресурсов».
 
Участниками парламентских слушаний стали представители федеральных и региональных органов власти, органов местного самоуправления, депутаты Государственной Думы, представители энергетических компаний, общественных организаций и объединений.
 
В рамках слушаний выступили заместитель Министра энергетики РФ  Вячеслав Кравченко , начальник Управления регулирования электроэнергетики Федеральной антимонопольной службы  Дмитрий Васильев,  исполнительный директор Российской ассоциации водоснабжения и водоотведения Елена Довлатова,   г енеральный директор АО Электросбытовая компания РусГидро Владимир Кимерин,  председатель Наблюдательного совета Ассоциации Совет производителей энергии Александра Панина  и другие.

По результатам Парламентских слушаний участники мероприятия отметили, что после принятия Закона был решен ряд задач: установлена законная неустойка за нарушение потребителями обязательств по своевременной оплате электрической энергии (услуг по передаче электрической энергии), тепла, газа и воды; введена обязанность по предоставлению гарантий оплаты некоторыми категориями потребителей электрической энергии, услуг по ее передаче и иных энергетических ресурсов (включая гарантирующих поставщиков и энергосбытовые организации); расширены возможности для введения режима потребления энергетических ресурсов; усилена административная ответственность за самовольное подключение к системам инженерно-технической инфраструктуры, установлена административная ответственность за нарушение порядка предоставления обеспечения обязательств по оплате энергетических ресурсов и нарушения порядка введения ограничений режима и потребления; установлена ответственность по оплате задолженности за энергоресурсы при передаче систем жизнеобеспечения поселений в аренду и концессию.