Сегодня наша Ассоциация объединяет ответственных и надежных участников рынка энергетических обследований Санкт-Петербурга, Ленинградской, Псковской, Ростовской, Калининградской областей и других регионов России.

Основные цели нашей работы – повышение качества энергообследования и энергетических паспортов, а также обеспечение экспертизы и отчётов по результатам энергетического обследования. По итогам деятельности за последние годы мы получили положительное заключение Министерства энергетики РФ по 353 энергетическим паспортам, подготовленным членами нашей Ассоциации.

Важным направлением нашей деятельности также являются защита профессиональных интересов членовАссоциации, представление их позиции в органах государственной власти, информационное и методическое обеспечение и содействие в решении текущих практических вопросов.

Кроме этого, актуальными остаются вопросы реализации программ энергосбережения в интересах энергопотребителей, у которых было осуществлено энергетическое обследование и определены мероприятия по повышению энергоэффективности.

Бакунович Н.Н.

Комитет по строительству поспособствует повышению энергетической эффективности

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко рассмотрел вопрос о реализации исполнительными органами государственной власти города федерального закона от № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

В соответствии с «Программой корректировки действующих и разработки новых методических документов по строительству на 2016 год» Комитетом по строительству с ООО «Центр научных исследований и перспективных разработок» заключен контракт на оказание услуг по разработке регионального методического документа РМД «Энергосбережение и повышение эффективности потребления энергетических ресурсов в многоквартирном доме при реализации энергосервисного договора».

Цель этого документа – создать условия для заключения и реализации энергосервисных контрактов в Петербурге, а также пропаганда их использования в соответствии с Федеральным законом №261-ФЗ.

Ранее Комитет по строительству уже разработал региональный методический документ 23-16-2012 «Рекомендации по обеспечению энергетической эффективности жилых и общественных зданий». Он был одобрен и рекомендован к применению на территории города.

«Каждый сэкономленный киловатт, гигакалория – это сэкономленные бюджетные средства, отсутствие необходимости в строительстве дополнительных энергетических мощностей», – сказал губернатор и добавил, что работу надо продолжать.

Источник: https://asninfo.ru/news/73263-komitet-po-stroitelstvu-posposobstvuyet-povysheniyu-energeticheskoy-effektivnosti