Сегодня наша Ассоциация объединяет ответственных и надежных участников рынка энергетических обследований Санкт-Петербурга, Ленинградской, Псковской, Ростовской, Калининградской областей и других регионов России.

Основные цели нашей работы – повышение качества энергообследования и энергетических паспортов, а также обеспечение экспертизы и отчётов по результатам энергетического обследования. По итогам деятельности за последние годы мы получили положительное заключение Министерства энергетики РФ по 353 энергетическим паспортам, подготовленным членами нашей Ассоциации.

Важным направлением нашей деятельности также являются защита профессиональных интересов членовАссоциации, представление их позиции в органах государственной власти, информационное и методическое обеспечение и содействие в решении текущих практических вопросов.

Кроме этого, актуальными остаются вопросы реализации программ энергосбережения в интересах энергопотребителей, у которых было осуществлено энергетическое обследование и определены мероприятия по повышению энергоэффективности.

Бакунович Н.Н.

Минстрой предложил методику повышения энергоэффективности МКД

Минстрой России разработал методические рекомендации по повышению энергоэффективности многоквартирных домов при проведении капитального ремонта.

Рекомендации содержат проекты и мероприятия по энергосбережению и повышению качества домов с учетом их технического состояния и возможности реализации. Перечень мероприятий включает 27 предложений по повышению теплозащиты ограждающих конструкций, реконструкции и модернизации внутридомовых инженерных систем.

Согласно документу, указанные мероприятия могут быть проведены при формировании взносов на капремонт в размере выше минимального, при реализации энергосервисных договоров, а также при проведении капитального ремонта по инициативе собственников помещений многоквартирного дома, определивших источник финансирования такого капитального ремонта.
  
Как пояснил замминистра строительства и ЖКХ РФ, главный жилищный инспектор Андрей Чибис, затраты на энергосбережение компенсируются в дальнейшем за счет снижения платы за ЖКХ, экономия может достигать 30% от суммы платежа за ЖКУ. «Методические рекомендации стали первым шагом в разработке такого «меню энергоэффективного ремонта», - сообщил он.

Источник: http://ktostroit.ru/news/262771/