Сегодня наша Ассоциация объединяет ответственных и надежных участников рынка энергетических обследований Санкт-Петербурга, Ленинградской, Псковской, Ростовской, Калининградской областей и других регионов России.

Основные цели нашей работы – повышение качества энергообследования и энергетических паспортов, а также обеспечение экспертизы и отчётов по результатам энергетического обследования. По итогам деятельности за последние годы мы получили положительное заключение Министерства энергетики РФ по 353 энергетическим паспортам, подготовленным членами нашей Ассоциации.

Важным направлением нашей деятельности также являются защита профессиональных интересов членовАссоциации, представление их позиции в органах государственной власти, информационное и методическое обеспечение и содействие в решении текущих практических вопросов.

Кроме этого, актуальными остаются вопросы реализации программ энергосбережения в интересах энергопотребителей, у которых было осуществлено энергетическое обследование и определены мероприятия по повышению энергоэффективности.

Бакунович Н.Н.

В Москве открыли форум «Энергоэффективный город»

В Москве открылся XXXIII Московский форум «Энергоэффективный город», а также выставка, на которой представлены поставщики и производители энергоэффективного оборудования и материалов, префектуры административных округов Москвы, департаменты города Москвы, ресурсоснабжающие организации и инжиниринговые компании.

Мероприятия форума организованы при поддержке Национального объединения изыскателей и проектировщиков, отметили в пресс-службе НОПРИЗ. Президент НОПРИЗ Михаил Посохин обратился к участникам форума с приветственным словом, в котором отметил, что двигаясь в направлении энерго- и ресурсосбережения, отрасль сможет значительно снизить затраты на себестоимость строительства и дальнейшую эксплуатацию объектов, что имеет большое значение в современных экономических условиях. В рамках расширения практики применения типовых проектных решений НОПРИЗ начал работу по созданию альбомов, в которые будут включены подобные решения, разработанные с учетом последних требований по энергоэффективности.

За счет внедрения энергоэффективных и энергосберегающих технологий, материалов и оборудования столице удалось снизить уровень энергоёмкости регионального валового продукта, отметил в ходе пленарного заседания руководитель Департамента топливно-энергетического хозяйства Москвы Павел Ливинский. Его поддержал председатель комиссии по городскому хозяйству и жилищной политике Московской городской Думы  Степан Орлов, подчеркнув, что энергоэффективность является одним из драйверов развития городской экономики.

В рамках пленарного заседания с докладами также выступили президент НП «АВОК» Юрий Табунщиков («Здания с нулевым энергопотреблением: достигнутые результаты и перспективы Москвы») и директор Муниципального фонда поддержки малого предпринимательства ВАО города Москвы Анжела Раевская («Повышение энергоэффективности при проведении капитального ремонта МКД. Новые методы инвестирования в модернизацию инженерных систем: энергосервисные договора, факторинг»).

Источник: http://sroportal.ru/news/regional/v-moskve-otkryli-forum-energoeffektivnyj-gorod/