Сегодня наша Ассоциация объединяет ответственных и надежных участников рынка энергетических обследований Санкт-Петербурга, Ленинградской, Псковской, Ростовской, Калининградской областей и других регионов России.

Основные цели нашей работы – повышение качества энергообследования и энергетических паспортов, а также обеспечение экспертизы и отчётов по результатам энергетического обследования. По итогам деятельности за последние годы мы получили положительное заключение Министерства энергетики РФ по 353 энергетическим паспортам, подготовленным членами нашей Ассоциации.

Важным направлением нашей деятельности также являются защита профессиональных интересов членовАссоциации, представление их позиции в органах государственной власти, информационное и методическое обеспечение и содействие в решении текущих практических вопросов.

Кроме этого, актуальными остаются вопросы реализации программ энергосбережения в интересах энергопотребителей, у которых было осуществлено энергетическое обследование и определены мероприятия по повышению энергоэффективности.

Бакунович Н.Н.

Антон Мороз принял участие в работе VII Международного конгресса «Энергоэффективность. XXI век. Инженерные методы снижения энергопотребления зданий»

12 ноября 2014 года в Санкт-Петербурге при поддержке Госдумы РФ, Минэнерго России, аппарата полномочного представителя Президента РФ в СЗФО, Ростехнадзора, Комитета по строительству Санкт-Петербурга, РЭА Минэнерго, НАМИКС, Общественной общероссийской организации «Деловая Россия», РСС и СПб ТПП начал свою работу VII Международный конгресс «Энергоэффективность. XXI век. Инженерные методы снижения энергопотребления зданий».

Организаторами форума выступили НОСТРОЙ, НОП, НОЭ, НП «АВОК СЕВЕРО-ЗАПАД» и консорциум ЛОГИКА-ТЕПЛОЭНЕРГОМОНТАЖ.

Форум собрал представителей различных профессий, среди которых инженеры, специалисты энергоаудиторских компаний, проектировщики, строители, которым в режиме конструктивного диалога с представителями органов государственной власти представилась возможность принять участие в решении наиболее актуальных вопросов энергосбережения и энергоэффективности, выработать векторы развития отрасли, обменяться опытом в области разработки, внедрения и эксплуатации энергоэффективных решений, проведения энергетических обследований.

В мероприятии приняли участие: президент НОЭ Владимир Пехтин, вице-президент, руководитель аппарата НОЭ Леонид Питерский, начальник отдела энергосбережения и повышения энергоэффективности Минэнерго России Роман Неуступкин,  вице-президент НОП Владимир Быков, член Совета НОЭ Александр Гримитлин, вице-президент Санкт-Петербургской торгово-промышленной палаты Антон Мороз, заместитель председателя Комитета по системам инженерно-технического обеспечения зданий и сооружений НОСТРОЙ Алексей Бусахин, заместитель руководителя Северо-Западного управления Ростехнадзора Станислав Попов, руководитель комитета по энергетике Московского областного регионального отделения «Деловая Россия», генеральный директор ООО «ЭнергоАльянс» Алексей Смирнов, председатель Комитета по энергетической стратегии и развитию топливно-энергетического комплекса СПб ТПП, председатель Совета НП «Союз энергетиков Северо-Запада» Алексей Трегубов, директор Департамента по работе с рынками России и СНГ ЗАО «Интегратор энергетического комплекса» Игорь Правдивый, исполнительный директор Ассоциации «Возобновляемая энергетика» (Республика Беларусь) Владимир Нистюк и другие.

Деловая программа конгресса началась панельной дискуссией на тему «Повышение энергоэффективности объектов недвижимости в России».

С приветственным словом в адрес участников форума обратился Владимир Пехтин, который пожелал всем присутствующим успешной и продуктивной работы. В частности, докладчик отметил, что «вопросы энергосбережения сегодня стоят не только перед Россией, но и перед человечеством в целом, и Конгресс «Энергоэффективность. XXI век» является той площадкой, которая позволяет участникам обменяться опытом в вопросах разработки, внедрения и эксплуатации энергоэффективных решений, а также в области проведения энергетических обследований».

По вопросу о деятельности в сфере энергосбережения и повышения энергетической эффективности, проводимой Санкт-Петербургской торгово-промышленной палатой и Национальным объединением проектировщиков в рамках реализации ФЗ № 261 «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», рассказал Антон Мороз.

Дав высокую оценку организации столь представительного форума, а также поблагодарив организаторов конгресса за профессиональный подход и пожелав участникам и гостям форума плодотворной работы и принятия взвешенных решений, выступающий перешел к основной теме своего выступления.

Антон Мороз сообщил, что в настоящее время реализация энергоэффективных объектов качественно невозможна ввиду того, что многие энергоэффективные решения чрезвычайно трудно внедрять в практику проектирования и строительства, так как устаревшая нормативно-техническая документация не содержит правил их применения.

«Применение действующих и актуальных в советский период ГОСТов и СНиПов в сегодняшних условиях невозможно, – подчеркнул выступающий, – необходима работа по их актуализации, а также по разработке новых нормативов. Хорошим подспорьем для применения энергоэффективных технологий будет создаваемая Минстроем база проектов типовых решений, которые должны быть апробированы и признаны в строительной отрасли, в том числе, и с точки зрения энергоэффективности». Среди основных преимуществ применения типовых проектных решений в современном строительстве спикер выделил возможность снижения себестоимости реализации проектов строительства, имеющую ключевое значение в современных условиях рынка. «Однако создание базы типовых энергоэффективных проектных решений невозможно без актуализации и самого свода правил типового проектирования, - отметил Антон Мороз, - в связи с чем, специалистами профильного комитета НОП проводилась работа по актуализации СП «Типовое проектирование», которая в настоящее время подходит к завершению».

Далее Антон Мороз рассмотрел вопрос, стоящий перед застройщиками и энергоаудиторами, о присвоении зданиям классов энергоэффективности. «Продолжает действовать приказ Минрегиона РФ об утверждении Правил определения классов энергоэффективности многоквартирных домов, который дает старт реализации 12-й статьи ФЗ-261, предусматривающей разделение зданий на семь классов энергетической эффективности, – отметил докладчик. – Решение о присвоении класса принимается на основании проектной документации, исходя из среднегодового расхода тепловой энергии на отопление, вентиляцию, горячее водоснабжение, а также архитектурных и конструктивных особенностей здания. Однако строительный объект в готовом виде может не соответствовать изначально разработанной проектной документации и заложенным нормам, поскольку они могут претерпеть изменения. В связи с этим, НОП осуществлял работу, инициируя проведение энергоаудита с последующим присвоением зданию того или иного класса энергоэффективности исходя из результатов обследования уже построенного здания, а не только на основании изучения представленной по зданию документации».

Далее с приветственными словами в адрес участников конгресса выступили  Владимир Быков и Алексей Бусахин.

После заслушивания основных выступлений, запланированных в рамках деловой программы Конгресса, состоялась торжественная церемония открытия выставки «Энергоэффективность. XXI век», где представители производителей энергоэффективного оборудования презентовали свои новые разработки.

Торжественное открытие выставки началось с перерезания красной ленты Владимиром Пехтиным, Леонидом Питерским и Александром Гримитлиным, после чего участники конгресса познакомились с экспонентами, представленными на выставки. По завершении осмотра стендов началась работа ряда тематических секций.

 По материалам пресс-служба Конгресса 



Антон Мороз принял участие в работе VII Международного конгресса «Энергоэффективность. XXI век. Инженерные методы снижения энергопотребления зданий»Антон Мороз принял участие в работе VII Международного конгресса «Энергоэффективность. XXI век. Инженерные методы снижения энергопотребления зданий»