Сегодня наша Ассоциация объединяет ответственных и надежных участников рынка энергетических обследований Санкт-Петербурга, Ленинградской, Псковской, Ростовской, Калининградской областей и других регионов России.

Основные цели нашей работы – повышение качества энергообследования и энергетических паспортов, а также обеспечение экспертизы и отчётов по результатам энергетического обследования. По итогам деятельности за последние годы мы получили положительное заключение Министерства энергетики РФ по 353 энергетическим паспортам, подготовленным членами нашей Ассоциации.

Важным направлением нашей деятельности также являются защита профессиональных интересов членовАссоциации, представление их позиции в органах государственной власти, информационное и методическое обеспечение и содействие в решении текущих практических вопросов.

Кроме этого, актуальными остаются вопросы реализации программ энергосбережения в интересах энергопотребителей, у которых было осуществлено энергетическое обследование и определены мероприятия по повышению энергоэффективности.

Бакунович Н.Н.

Эксперты обсудили качество и результаты энергоаудита на ПЭФ-2014

Эксперты обсудили качество и результаты энергоаудита на ПЭФ-2014

9 октября 2014 года в рамках Петербургского энергетического форума состоялся Круглый стол на тему «Комплексный подход от энергоаудита до практической реализации и эксплуатации. Развитие рынка энергосервисных услуг», в котором приняли активное участие представители СРО НП «БалтЭнергоЭффект».

Модератором заседания выступил Леонид Питерский, вице-президент Национального объединения организаций в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности, руководитель Экспертной секции «Энергетических обследований» Консультативного Совета при Председателе Комитета по энергетике Госдумы РФ.

На заседании с докладом «Реализация энергосберегающих мероприятий на предприятиях Санкт-Петербурга» выступил советник директора СРО НП «БалтЭнергоЭффект» Александр Журавлев. Он отметил положительные результаты работы энергоаудиторов-членов Партнерства не только при проведении энергетического обследования, но и во внедрении энергосберегающих мероприятий, что позволило повысить энергоэффективность технологических процессов и снизить затраты при производстве продукции.

С докладами также выступили директор НП «Инженерные системы – проект», технический директор НП «Инженерные системы – аудит» Роман Крумер, ведущий эксперт НП «Горная и промышленная энергоэффективность» Олег Мартемьянов, доцент Санкт-Петербургского государственного политехнического университета Вадим Старков и другие.

В ходе дискуссии обсуждались вопросы качества проводимых энергетических обследований, возможности осуществления энергосервисных контрактов, внедрения системы энергоменеджмента на предприятиях.

Леонид Питерский проинформировал участников о том, что Минстроем России разработан проект приказа «Об утверждении требований энергетической эффективности зданий, строений, сооружений», в соответствии с которым присвоение класса энергетической эффективности вводимым в эксплуатацию  зданиям возможно будет только после проведенного энергетического обследования и получения данных инструментальных измерений. 



Эксперты обсудили качество и результаты энергоаудита на ПЭФ-2014Эксперты обсудили качество и результаты энергоаудита на ПЭФ-2014Эксперты обсудили качество и результаты энергоаудита на ПЭФ-2014