Сегодня наша Ассоциация объединяет ответственных и надежных участников рынка энергетических обследований Санкт-Петербурга, Ленинградской, Псковской, Ростовской, Калининградской областей и других регионов России.

Основные цели нашей работы – повышение качества энергообследования и энергетических паспортов, а также обеспечение экспертизы и отчётов по результатам энергетического обследования. По итогам деятельности за последние годы мы получили положительное заключение Министерства энергетики РФ по 353 энергетическим паспортам, подготовленным членами нашей Ассоциации.

Важным направлением нашей деятельности также являются защита профессиональных интересов членовАссоциации, представление их позиции в органах государственной власти, информационное и методическое обеспечение и содействие в решении текущих практических вопросов.

Кроме этого, актуальными остаются вопросы реализации программ энергосбережения в интересах энергопотребителей, у которых было осуществлено энергетическое обследование и определены мероприятия по повышению энергоэффективности.

Бакунович Н.Н.

Владимир Пехтин: НОЭ вносит предложения, которые, в свою очередь озвучивают наши добровольные члены – СРО

Президент Национального объединения организаций в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности Владимир Пехтин дал интервью для портала «Всё о СРО». Предлагаем Вашему вниманию наиболее интересные, по мнению редакции, фрагменты из этого текста.

***

Про роль саморегулирования в энергетике

Если говорить в целом про саморегулируемые организации, то в электроэнергетике это стало нормой, обязательным условием для тех, кто имеет намерение серьёзно работать на рынке. Переход определённых обязанностей регулятора к участникам процесса повышает эффективность работ и многократно. В первую очередь, за счёт того, что «в игру» включается такая составляющая, как аккумуляция профессионалов. Национальное объединение организаций в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности – содружество специалистов. В составе НОЭ десятки профобъединений. Это сообщества в области энергоаудита; союзы, работающие в сфере энергосбережения; объединения производителей оборудования, инновационных технологий и материалов, возобновляемых источников энергии, разработчиков программного обеспечения для энергетических обследований; ассоциации консалтинговых и энергосервисных компаний и так далее. Мы стараемся консолидировать потенциал всех участников энергетического рынка.

Про пользу НОЭ для отрасли

В первую очередь, НОЭ способствует повышению качества работ и развитию профессионализма в отрасли с помощью системы допусков. Чтобы получить возможность для деятельности в сфере энергетики, организации необходимо пройти проверку своего профессионального уровня. Саморегулируемая организация должна удостовериться, способен тот или иной её член вести качественную и добросовестную работу.

Проверяются не только статус организации и количество персонала, но также наличие необходимого оборудования и технической базы. Необходимо использовать новые материалы и технологии, которые дают возможность снизить энергопотребление, уменьшить затраты и создать условия для комфортного проживания граждан. В частности, должна предусматриваться постановка приборов учёта: по электроэнергетике, а также по горячему и холодному водоснабжению. На данный момент, по нашим предложениям, это регулируется законом. В нашей организации действует специальный Комитет производителей отечественных энергоэффективных материалов и оборудования.

Про защиту интересов сообщества

Национальное объединение организаций в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности, равно как и все саморегулируемые организации, было создано не только для контроля за добросовестностью организаций-участников или качеством выполняемых работ. Разумеется, мы оказываем помощь нашим членам в повышении профессионального образования, защищаем их юридические, экономические, социальные интересы и прочее.

Для реализации этих задач в Нацобъединении действуют комитет по защите прав членов, комитет законодательного и нормативного правового обеспечения, комитет по нормативно-методической работе и унификации документов и другие подобные структуры.

Можно сказать, что мы лоббируем интересы отрасли в хорошем смысле этого слова. По распоряжению профильных правительственных комиссий мы занимаемся разработкой различных методических документов по вопросам, связанным с реализацией задач по энергосбережению и энергоэффективности. Представители НОЭ входят в комитет Госдумы по энергетике, комитет Госдумы по ЖКХ, комитет Совета Федерации по промышленной политике, Общественный совет при Минстрое России.

Наши представители принимают активное участие в рассмотрении вопросов законодательного регулирования, при внесении поправок в законы по энергетике, а также по вопросам жилищно-коммунального хозяйства. Мы вносим предложения, которые, в свою очередь озвучивают наши члены – саморегулируемые организации. Такой подход позволяет осмысленно подходить к законодательным инициативам, учитывая интересы и заказчиков, и участников саморегулируемых организаций, и конечных потребителей.

Про отношения с другими Национальными объединениями

С каждым Национальным объединением у нас существуют совместные инициативы. Будь то НОСТРОЙ или НОПРИЗ, наша работа и задачи перекликаются. Проектировщик должен заложить в проект новые, в том числе, энергосберегающие технологии. Строителю надлежит их применить. Мы, в свою очередь, обязаны проверить на соответствие требованиям по энергосбережению и энергоэффективности. Наша деятельность тесно связана, и многие вопросы находят отражение в совместных мероприятиях – на конференциях, заседаниях, экспертных советах.

Про недобросовестную конкуренцию

Проблема существует, но в основном это беда управляющих компаний, и в первую очередь – в жилищно-коммунальной сфере. Управляющие компании, которые берут на себя функции и ответственность за поставки электроэнергии, тепла, а также обустройство тепловых пунктов – все они должны обеспечивать энергоэффективность. В то же время, многие здания требуют реновации и капитального ремонта. В этой части управляющие компании не справляются: не занимаются ни вопросами, связанными с утеплением внешних ограждений зданий и сооружений, ни соответствующим расчётом подачи горячей воды, электроэнергии через тепловые пункты.

В своё время государство устало с ними бороться. Теперь это задача саморегулируемых организаций. И основное воздействие, опять же, на уровне аттестации. Специалист должен проходить профессиональную подготовку и аттестацию в саморегулируемых организациях НОЭ. По итогам такой аттестации он либо получает паспорт о соответствии своей квалификации, либо нет.

Источник: http://zanostroy.ru/news/2018/11/30/11576.html