Сегодня наша Ассоциация объединяет ответственных и надежных участников рынка энергетических обследований Санкт-Петербурга, Ленинградской, Псковской, Ростовской, Калининградской областей и других регионов России.

Основные цели нашей работы – повышение качества энергообследования и энергетических паспортов, а также обеспечение экспертизы и отчётов по результатам энергетического обследования. По итогам деятельности за последние годы мы получили положительное заключение Министерства энергетики РФ по 353 энергетическим паспортам, подготовленным членами нашей Ассоциации.

Важным направлением нашей деятельности также являются защита профессиональных интересов членовАссоциации, представление их позиции в органах государственной власти, информационное и методическое обеспечение и содействие в решении текущих практических вопросов.

Кроме этого, актуальными остаются вопросы реализации программ энергосбережения в интересах энергопотребителей, у которых было осуществлено энергетическое обследование и определены мероприятия по повышению энергоэффективности.

Бакунович Н.Н.

В России могут ввести льготы для жителей энергоэффективных домов

16 июня 2018 года в рамках деловой программы IV Всероссийского форума «Энергоэффективная Россия»  прошла   панельная дискуссия на тему «Перспективное и действующее регулирование применения энергоэффективных технологий», посвященная рассмотрению Указа Президента РФ «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» и Постановления Правительства РФ №486 от 21.04.2018г. «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2009 г. № 1221» в части проектирования, строительства, реконструкции и капитального ремонта.
Мероприятие состоялось под председательством вице-президента, координатора НОПРИЗ по СЗФО Александра Гримитлина. Сомодератором выступил  вице-президент СПб ТПП, член Совета НОСТРОЙ, НОПРИЗ, НОЭ Антон Мороз.

В панельной дискуссии приняли участие заместитель начальника отдела экологии и природопользования Департамента государственного регулирования тарифов, инфраструктурных реформ и энергоэффективности Министерства экономического развития РФ Мария Никитина, президент НОПРИЗ Михаил Посохин,  заместитель генерального директора Ассоциации энергосервисных компаний «РАЭСКО» Алексей Туликов,  член Комитета по саморегулированию Дмитрий Желнин.
В своем докладе Дмитрий Желнин рассказал о практике применения льгот по налогам на имущество для тех, кто использует энергоэффективное оборудование либо строит энергоэффективные дома.

Участники дискуссии пришли к выводу, что данная льгота не работает. В ходе обсуждения необходимых условий для того, чтобы льгота действовала, было высказано мнение о целесообразности предоставления налоговых льгот потребителям энергоэффетивных зданий, то есть гражданам, покупающим энергоэффетивное жилье. Прозвучало предложение устанавливать льготы и льготные ставки в зависимости от класса энергоэффективности жилого здания. При этом участники сошлись во мнении, что на данный момент ни в одном кадастре или реестре не прописан класс энергоэффективности жилого дома. В связи с этим необходимо внести изменения в ЕГРН – сведения о классе энергоэффективности в целом и каждой квартиры в отдельности для того, чтобы на основе этих данных физические лица могли получать налоговые льготы.



 В России могут ввести льготы для жителей энергоэффективных домов В России могут ввести льготы для жителей энергоэффективных домов В России могут ввести льготы для жителей энергоэффективных домов