Сегодня наша Ассоциация объединяет ответственных и надежных участников рынка энергетических обследований Санкт-Петербурга, Ленинградской, Псковской, Ростовской, Калининградской областей и других регионов России.

Основные цели нашей работы – повышение качества энергообследования и энергетических паспортов, а также обеспечение экспертизы и отчётов по результатам энергетического обследования. По итогам деятельности за последние годы мы получили положительное заключение Министерства энергетики РФ по 353 энергетическим паспортам, подготовленным членами нашей Ассоциации.

Важным направлением нашей деятельности также являются защита профессиональных интересов членовАссоциации, представление их позиции в органах государственной власти, информационное и методическое обеспечение и содействие в решении текущих практических вопросов.

Кроме этого, актуальными остаются вопросы реализации программ энергосбережения в интересах энергопотребителей, у которых было осуществлено энергетическое обследование и определены мероприятия по повышению энергоэффективности.

Бакунович Н.Н.

Минэкономразвития России провело выездное совещание по повышению энергоэффективности экономики страны

6 июня 2018 года в рамках IV Всероссийского форума «Энергоэффективная Россия» прошло выездное (открытое) совещание Минэкономразвития России, посвященное комплексному плану мероприятий по повышению энергетической эффективности экономики Российской Федерации.

Совещание состоялось под председательством директора Департамента государственного регулирования тарифов, инфраструктурных реформ и энергоэффективности Министерства экономического развития РФ Дмитрия Вахрукова.

С докладами выступили  председатель секции Экспертного совета Комитета по жилищной политике и ЖКХ Государственной Думы РФ, член Общественного совета Минстроя России, первый вице-президент МАИФ Валерий Казейкин,  заместитель начальника Управления контроля энергетики Федеральной антимонопольной службы Елена Цышевская,  директор Агентства недвижимости «Мультидом»  Наталия Массальская и  вице-президент Торгово-промышленной палаты Санкт-Петербурга, член Советов НОЭ, НОСТРОЙ, НОПРИЗ Антон Мороз.

В своем докладе Антон Мороз заострил внимание на необходимости государственной поддержки, в первую очередь, производителей энергоэффективных материалов, приборов и технологий.

В качестве наиболее важных мер поддержки Антон Мороз назвал обеспечение на льготных условиях производителей энергосберегающих строительных материалов доступом к земельным ресурсам с необходимой инженерной и транспортной инфраструктурой, а также налоговые каникулы и преодоление неопределенности термина «инновация» в законодательстве. Кроме того, мощным стимулом для развития отечественного рынка энергоэффективных строительных материалов должна стать обсуждаемая в последнее время идея расширения экспорта отечественных несырьевых товаров.

После выступления Антона Мороза началась бурная дискуссия, в которой докладчик совместно с президентом НАМИКС Еленой Николаевой отстаивали изложенное мнение. Елена Цышевская и Дмитрий Вахруков высказались против поддержки производителей и, в частности, налоговых послаблений, поскольку, с их точки зрения, это создаст необоснованные преимущества и нарушит принципы свободной конкуренции. Антон Мороз и Елена Николаева аргументировали свое мнение тем, что речь идет о преференциях и поддержке российских производителей, чтобы они могли конкурировать с заполонившими рынок китайскими товарами. «Мы должны выстраивать добросовестную конкуренцию между китайцами и россиянами в интересах нашей страны, поддерживать отечественного производителя», – подчеркнул Антон Мороз.



Минэкономразвития России провело выездное совещание по повышению энергоэффективности экономики страныМинэкономразвития России провело выездное совещание по повышению энергоэффективности экономики страныМинэкономразвития России провело выездное совещание по повышению энергоэффективности экономики страны