Сегодня наша Ассоциация объединяет ответственных и надежных участников рынка энергетических обследований Санкт-Петербурга, Ленинградской, Псковской, Ростовской, Калининградской областей и других регионов России.

Основные цели нашей работы – повышение качества энергообследования и энергетических паспортов, а также обеспечение экспертизы и отчётов по результатам энергетического обследования. По итогам деятельности за последние годы мы получили положительное заключение Министерства энергетики РФ по 353 энергетическим паспортам, подготовленным членами нашей Ассоциации.

Важным направлением нашей деятельности также являются защита профессиональных интересов членовАссоциации, представление их позиции в органах государственной власти, информационное и методическое обеспечение и содействие в решении текущих практических вопросов.

Кроме этого, актуальными остаются вопросы реализации программ энергосбережения в интересах энергопотребителей, у которых было осуществлено энергетическое обследование и определены мероприятия по повышению энергоэффективности.

Бакунович Н.Н.

Второй день ПМЭФ-2018: Nord Stream-2, деловые встречи и планерное заседание

25 мая 2018 года вице-президент СПб ТПП Антон Мороз принял участие в деловых мероприятиях в рамках второго дня Петербургского международного экономического форума.

В первую очередь Антон Мороз посетил деловой завтрак Nord Stream-2 «Энергия для Европы: надежное партнерство», модератором которого выступил управляющий партнер Pflüger International GmbH  Фридберт Пфлюгер. С ключевым докладом выступил председатель Совета директоров Nord Stream 2 AG Герхард Шредер. Также прозвучали доклады старшего советника по энергетике и коммунальному хозяйству Arthur D. Little Аннэтт Берхан Блиаммар, управляющего директора SAB Global Energy  Саймона Блэки, главного исполнительного директора Uniper Клауса Шефера. 

В ходе делового завтрака обсуждались вопросы взаимоотношений Европы с Россией как с  поставщиком природного газа, стратегические преимущества российского газа, будущая структура европейского энергопотребления, формат конкуренции между российским газом и СПГ, потребности ЕС в дополнительных трубопроводных мощностях для поставок газа, место «Северного потока-2» в энергетической стратегии Европейского союза.

Затем Антон Мороз провел ряд рабочих встреч, в том числе, на стенде Санкт-Петербурга, с участием депутата Госдумы РФ Владимира Катенева и президента СПб ТПП Юрия Бурчакова, а также с представителями Правительства и депутатского корпуса северной столицы. 

Далее состоялось ключевое мероприятие форума – пленарное заседание с участием Президента России Владимира Путина, на котором выступили президент Франции Эммануэль Макрон, премьер-министр Японии Синдзо Абэ, заместитель председателя Китайской Народной Республики Ван Цишань, директор-распорядитель Международного валютного фонда Кристин Лагард и другие.